Пятница, 29 Марта 2024

Жен мобилизованных не смогут сократить на работе или отправить в командировки

04.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: пресс-служба сенатора Маргариты Павловой

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова представила на утверждение Комитета по обороне и безопасности Совфеда законопроекты о дополнительных гарантиях трудовой деятельности мобилизованных россиян, в том числе и касающиеся женщин, воспитывающих детей и оставшихся на время без уехавших на военные сборы мужей

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» определяет дополнительные гарантии в реализации трудовых прав не только работников, призванных на военную службу по мобилизации. Он касается и поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Как ранее сообщала «Губерния», для таких категорий граждан будет обеспечено сохранение места работы или должности, а также социально-трудовые гарантии. Например, в трудовой стаж зачтут период приостановления действия трудового договора. Сейчас стало известно, что в законопроекте обговариваются и права женщин, воспитывающих детей и оставшихся на время без уехавших на военные сборы мужей.

Так, второму родителю ребенка в возрасте до 18 лет предоставят преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата, у него будет право отказаться от направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, а также к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

- Трудовые гарантии мобилизованным гражданам должны обеспечить стабильность после окончания военной службы и исключить любые риски остаться без работы или потерять социальные преференции. Чрезвычайно важна и поддержка семьи, защита трудовых прав родителей, воспитывающих детей в семьях мобилизованных, – прокомментировала законопроекты сенатор РФ Маргарита Павлова.

Она представила проекты на утверждение Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации. Их одобрили единогласно, и теперь законопроекты предстоит утвердить на заседании верхней палаты парламента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку