Четверг, 18 Апреля 2024

Теплая погода на Южном Урале продержится несколько дней

05.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

На следующей неделе ожидаются тоже комфортные температуры – челябинский климатолог рассказала, что теплая погода в октябре — это позднее бабье лето: «Климат меняется, у нас на Урале становится теплее»

Сегодня, 5 октября, температура воздуха в Челябинской области будет плюс 16 градусов, солнечно (правда, ветер от 3 до 8 метров в секунду, а его порывы до 12 метров в секунду).

Завтра днем температура на один градус выше, но переменная облачность и местами дожди. В пятницу и субботу будет чуть прохладнее, а вот в воскресенье и понедельник снова плюс пятнадцать градусов и солнечно. Так что теплая погода продержится в регионе еще несколько дней.

Как рассказала «МК-Челябинск» доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова, в Челябинской области температура и плюс 25 градусов в октябре не что-то из ряда вон выходящее.

- Однако обычно высокие температуры бывают в 20-х числах сентября. Потом наступает похолодание. Теплая погода в октябре — это позднее бабье лето. Климат меняется, у нас на Урале становится теплее, - пояснила собеседница издания.

Она добавила, кстати, что бабье лето в Челябинской области может длиться от одного дня до двух недель.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку