Вторник, 23 Апреля 2024

Космонавт Антон Шкаплеров ответил на вопросы детей в Челябинске

05.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Учащиеся «Кванториума» смогли пообщаться с космонавтами и первыми увидели новую «космическую» открытку

В челябинском детском технопарке «Кванториум» на этой неделе проходят мероприятия, посвященные Всемирной неделе космоса. Во вторник, 4 октября, гостем «Кванториума» стал космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», полковник ВВС Российской Федерации Антон Шкаплеров. Он побывал в космосе четыре раза и трижды выходил в открытый космос. А в прошлом году Антон Шкаплеров возглавил «киноэкипаж». Вместе с ним на МКС полетел кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд для съемок фильма «Вызов».

Дети смогли задать Антону Шкаплерову вопросы о работе космонавта и взять автограф. Кроме того, космонавт провел прямое включение с Международной космической станцией. Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин поприветствовали всех собравшихся в челябинском «Кванториуме» с борта МКС.

Также Антон Шкаплеров вместе с детьми принял участие в торжественной церемонии спецгашения почтовой карточки с изображением скульптуры «Мальчик с ракетой».

В тот же день «Кванториум» посетил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин, который провел независимую экспертную оценку «медицинских» проектов юных изобретателей. 

Напомним, сейчас в Челябинской области действует четыре «Кванториума»: в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Троицке. Пятый планируется открыть в Копейске в следующем году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:03 Из Челябинска запускаются летние маршруты поездов к Черному морю

С сегодняшнего дня южноуральцы могут уехать в Адлер прямым маршрутом. В ближайшие дни будут запущены маршруты до Новороссийска и Имеретинского курорта.

09:45 «ИТ-лицей Привилегия» впервые стал площадкой «Тотального диктанта»

Южный Урал 20 апреля присоединился к акции «Тотальный диктант». Впервые площадкой проведения диктанта стал «ИТ-лицей Привилегия», где в качестве чтеца выступила Ирина Текслер. Все желающие смогли не только проверить свою грамотность, но и проявить свою креативность в конкурсе на лучший арт-объект.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку