Пятница, 26 Апреля 2024

«Можно давать в долг»: Челябинская область четвертый год подтверждает статус надежности

05.10.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: правительство Челябинской области

Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, регион в очередной раз включен в список территорий с высоким уровнем долговой устойчивости

Минфин РФ делит регионы России на три группы долговой устойчивости. Рейтинг учитывает объем госдолга субъекта РФ по отношению к своим доходам, сумму платежей на погашение в сравнении с доходами и долю краткосрочных кредитов в объеме госдолга.

Челябинская область с начала проведения рейтинга находится в группе территорий с высоким уровнем долговой устойчивости. Регион имеет низкую кредитную нагрузку и небольшие платежи по обслуживанию долга. 

- Мы ни разу не переходили в группы с более низкими показателями, хотя последние годы были откровенно непростыми с экономической точки зрения, – отметил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Губернатор Алексей Текслер сделал ставку на собственные ресурсы области и льготное финансирование из федерального бюджета. Поэтому нам удалось сохранить курс на развитие региона, не прибегая к дорогим коммерческим заимствованиям. 

На 1 сентября 2022 года коммерческий долг  не превышает четырех процентов от собственных доходов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку