Пятница, 31 Июля 2026

Должники за электроэнергию в Челябинской области не смогут взять кредит

11.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Ранее тех, кто не платит за свет, ждало только отключение электроэнергии и взыскание долгов судебными приставами

Должники за электроэнергию в Челябинской области не смогут взять кредит, в том числе речь и об ипотеке. Правда, касается это злостных неплательщиков, которые не выполняют решение суда о погашении долгов.

Новый рычаг воздействия на тех, кто не платит за свет, озвучили в компании-поставщике электроэнергии. Теперь вся информация о должниках будет направляться в «Национальное бюро кредитных историй».

Ранее тех, кто не платит за свет, ждало только отключение электроэнергии и взыскание долгов через судебных приставов. Кстати, о судебных приставах. Они имеют широкий спектр полномочий для воздействия на должников. К примеру, если речь идет о неплательщиках алиментов, то разные меры подбираются под конкретный случай и конкретного должника. Кому-то достаточно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, и люди спешат погасить свою задолженность, для кого-то требуется проведение арестных мероприятий. Как правило, арест и изъятие транспортного средства очень сильно мотивирует должников погасить свои долги. Также хорошо работает ограничение в специальных правах (как правило, водительских) и ограничение права на выезд из страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку