Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские родители наградят людей и организации за помощь детям и взрослым с ОВЗ

14.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Региональная премия «Родительское спасибо» будет вручена в 11 номинациях, а один из номинатов отправится на федеральный этап премии

В конце сентября Челябинское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) объявило о старте регионального этапа премии «Родительское спасибо».

Подробнее об этой премии в пятницу, 14 октября, рассказала председатель регионального отделения ВОРДИ Наталья Кутепова.

Премией награждаются люди и организации, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их семьям. В Челябинской области в этом году премия будет вручаться во второй раз.

— Само название премии предполагает, что родительское сообщество благодарит людей за вклад в развитие детей, за помощь семьям, — говорит Наталья Кутепова. — Цель премии — повысить престиж и заинтересованность представителей различных структур и профессий в помощи особым семьям.

Сбор заявок на премию продолжается до 20 октября. Родители Южного Урала номинируют на премию представителей широкого круга профессий. После окончания сбора заявок состоится заседание экспертного совета регионального этапа премии «Родительское спасибо», на котором будут определены номинанты.

— В качестве экспертов мы планируем пригласить представителей Союза родителей Челябинской области, общественных организаций, которые нам помогают, — рассказывает Наталья Кутепова.

Церемония вручения региональной премии пройдет в конце октября или начале ноября. Премия вручается в 11 номинациях.

— Номинаций так много потому, что родители хотят отблагодарить совершено разных людей, — объясняет Наталья Кутепова.

До 15 ноября экспертный совет определит номинанта, который примет участие в федеральном этапе премии. Торжественная церемония вручения премии «Родительское спасибо» номинантам федерального уровня состоится 9 октября.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее в Челябинской области по инициативе медиахолдинга «Гранада Пресс» и при поддержке общественных организаций родителей детей-инвалидов началась реализация социально значимого проекта «Пронзительные строки». Проект направлен на интеграцию людей с инвалидностью в общественную жизнь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку