Понедельник, 13 Января 2025

Известная челябинская спортсменка и талантливый студент приняли участие в проекте «Пронзительные строки»

03.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: коллаж из кадров видеороликов проекта «Пронзительные строки»

Арина Кутепова и Тимофей Васильев прочитали отрывки из своих любимых произведений

«Пронзительные строки» — проект медиахолдинга «Гранада Пресс», первый выпуск которого вышел на прошлой неделе. Как мы уже сообщали, он представляет собой серию видеороликов, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья выразительно читают стихи или отрывки из любимых произведений. Проект направлен на интеграцию людей с инвалидностью в общественную жизнь.

В двух последующих выпусках «Пронзительных строк» зрители могли увидеть известную челябинскую гимнастку с синдромом Дауна Арину Кутепову. Девушка зачитала отрывок из книги «Тренер», ее любимого произведения. Это книга о целеустремленности, что очень близко самой Арине — девушка является мастером спорта по спортивной гимнастике среди людей с нарушениями интеллекта.

Еще одним участником проекта стал Тимофей Васильев — студент колледжа культуры Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского и воспитанник организации помощи детям с ментальными особенностями развития «Звездный дождь». Молодой человек прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Разговор с другом». Кстати, произведение именно этого поэта прочитал и самый первый участник проекта.

По словам руководителя организации помощи детям с особенностями развития «Звездный дождь» Елены Жерновой, проект «Пронзительные строки» поможет не только показать свои таланты детям и молодежи с ОВЗ, но и самому обществу.

— Интеграция и включение всех в общую жизнь, будь то воспитанники детских садов, учащиеся школ, училищ, очень важна. Это может быть посещение кинотеатров или конкурса чтецов – без разницы. Это имеет значение для нас самих. Когда мы говорим, что люди должны помнить о бездомных животных, о людях, которые живут на улице или имеют какие-то особенности, то подразумеваем, что они делают это для себя. Потому что брошенный котенок будит в обыкновенных людях нужные чувства, без них человечеству конец, — отметила Елена Жернова.

Все видеоролики проекта доступны в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:39 Глава Озерска отправил в отставку начальницу управления капитального строительства и благоустройства

По словам Сергея Гергенрейдера, решение назрело давно:
— Качество работы управления не соответствует тем требованиям, которые мы все ожидаем.
Мэр Озерска планирует сформировать новую команду профессионалов и усилить работу городской администрации.
https://t.me/chgub

11:00 Многодетную семью в Еманжелинском районе поздравили с появлением ребенка в новогодние праздники

Малышка родилась 5 января и стала четвертым ребенком в семье Антона и  Натальи Гергерт. С этим торжественным событием родителей поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, вручив многодетной маме сертификат на приобретение товаров для новорожденной.
https://t.me/chgub

09:00 На Южном Урале почти в три раза вырастет финансирование программы комплексного развития сельских территорий

В 2025 году на реализацию мероприятий региональной госпрограммы предусмотрено больше 465 миллионов рублей, что примерно в три раза больше, чем в 2024 году (тогда финансирование было на уровне 172 миллионов рублей). Из областного бюджета на программу комплексного развития сельских территорий будет выделено около 90 миллионов рублей.
— Увеличение финансирования связано в первую очередь с включением в программу двух дорожных проектов, — объяснили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.
https://t.me/chgub

Возврат к списку