Суббота, 27 Апреля 2024

Владимира Путина спросили о гибели мобилизованных из Челябинской области

14.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Президент России ответил на вопросы журналиста на саммите в Астане: «Я дам дополнительно Совбезу РФ поручение, чтобы провели инспекцию, как проводится подготовка мобилизованных граждан»

По окончании VI Саммита СВМДА (Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии) президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов. Конечно же, много было и про спецоперацию, и про частичную мобилизацию

В частности, один из журналистов спросил Владимира Путина о гибели пяти мобилизованных из Челябинской области. (Информацию об этом вчера подтвердили в правительстве нашего региона.) Вопрос был и в том числе, почему призванные в конце сентября оказались участниками спецоперации уже через две недели.

- Линия соприкосновения сейчас тысяча сто километров, - сказал глава государства. - Поэтому держать ее силами контрактников, которые принимают участие в наступательных операциях, невозможно. Для этого и нужна мобилизация.

По словам Владимира Путина, их подготовка делится на этапы, проходит как в воинских частях, так и далее в частях, куда они   прикреплены. На первом этапе подготовка может быть от пяти дней в зависимости от военно-учетной специальности. То есть, по словам главы государства, первичная подготовка мобилизованных должна занимать 5-10 дней на первичных пунктах обучения, затем - 5-15 дней в частях и дополнительное слаживание в войсках, а лишь затем они направляются в боевые части.

- Если такие вопросы возникают, я дополнительно дам поручение Совету безопасности - там есть военные люди, ранее служившие в Министерстве обороны, с хорошим опытом, знающие свое дело, специалисты высокого уровня и класса, - дам им поручение, чтобы они провели инспекцию того, как осуществляется подготовка мобилизованных граждан, - сказал президент страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку