Суббота, 27 Апреля 2024

Валерий Гартунг: «Лозунг «Все для фронта, все для победы» сейчас актуален»

14.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Депутат Государственной думы объяснил, чем экономика военного времени отличается от экономики мирного и почему россиянам надо перейти на удлиненный рабочий день, повысить нормы выработки

Гостем челябинского проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал депутат Государственной думы Валерий Гартунг. Он ответил на вопросы журналистов ведущих изданий Челябинской области о влиянии частичной мобилизации на экономическую ситуацию в стране. Задавать вопросы смогли и зрители трансляции.

Ведущий «Большой редакции» директор ОГУ ИД «Губерния» Сергей Филичкин начал разговор с Валерием Гартунгом вот с какого вопроса:

- Несколько дней назад губернатор Челябинской области Алексей Текслер сказал, что экономике нашего региона необходимо в кратчайшие сроки перейти режим мобилизационного задания. Мобилизационные рельсы – это же практически на военные рельсы. Чем такая экономика отличается от экономики мирного времени и каковы будут первые шаги?

- В условиях жесточайших санкций мы живем месяцев семь, а вообще сама санкционная политики началась восемь лет назад, - говорит Валерий Гартунг. - Многие мировые бренды вынуждены были уйти из России, не выполнив обязательств. Многие промпредприятия, например, заводы КамАЗ, АвтоВАЗ, вынуждены были даже останавливаться. Но со временем проблему с поставщиками другими решаем. Это первая часть. Вторая: идет специальная военная операция, нам противостоят много стран, помогающих Украине. На исход на поле боя влияют и экономические возможности страны. И сейчас лозунг «Все для фронта, все для победы» актуален. Оборонно-промышленный комплекс уже перешел и на шестидневку, и на железнодорожный график. Ну и понятно, что для того, чтобы были всем необходимым люди, которые идут на линию фронта, другие должны больше работать: перейти на удлиненный рабочий день, повысить нормы выработки. Цена недоработки изменяется жизнью.

Депутат Госдумы при этом добавил, что мало все произвести – надо же это оплатить. Поэтому должны быть темпы роста экономики.

Трансляцию «Большой редакции» можно посмотреть в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте» (здесь можно посмотреть все предыдущие выпуски проекта), а также на страницах в соцсетях и телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» и его партнеров, на YouTube и Rutube. Сюжеты по БР с Гартунгом, можно тащить в течение нескольких дней.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку