Суббота, 20 Апреля 2024

Юрий Гагарин из Челябинска спас 367 детей Донбасса

18.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Тезка знаменитого космонавта отправился добровольцем в зону проведения СВО и довольно скоро заслужил позывной «Ангел»

Бизнесмен из Челябинска, 52-летний Юрий Гагарин в прошлом — морской пехотинец и до недавнего времени был подполковником Российской армии в запасе. Юрий отправился в зону СВО в качестве добровольца, довольно скоро показал свои навыки и стал командиром инженерно-саперной группы, получив позывной «Ангел» (по первым буквам имен участников группы — Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид).

Группа «Ангела» выполняла приоритетную задачу — спасти жителей Мариуполя, которые прятались от обстрелов ВСУ в подвалах своих домов. Юрий вспоминает: первым делом выносили детей — с помощью рюкзаков-переносок цепляли ребенка к спине, чтобы руки были свободны для обороны. Каждого спасенного ребенка Юрий вносил в список, чтобы потом родители и дети могли друг друга найти.

В списке Юрия — 367 детей Донбасса, спасенных от действий ВСУ. «Ангел» рассказывает: противник использовал детей в качестве живого щита, а иногда не брезговал и убийствами.

— Многие мирные горожане с детьми прятались в больницах, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) отбирали детей и выставляли в окна как живой щит. Знали, что мы стрелять по окнам не будем. Дети были для них расходным материалом. А порой детей просто выкидывали из окон, стреляли им в спины. Это делалось для того, чтобы нас остановить, — цитируют СМИ слова Юрия Гагарина.

О подвигах бизнесмена из Челябинска и его группы в своем телеграм-канале рассказала и депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. По ее словам, Юрий однажды спас жизнь и лично ей.

загруженное.jpgФото: телеграм-канал Яны Лантратовой

— Помню, на территориях, когда мы ехали в районы к одиноким инвалидам, он догнал нашу машину, перегородил путь и предупредил, что лучше сменить маршрут, так как в этом направлении ожидаются обстрелы. Оказался прав. Спас! Он и правда ангел. Для детей, для всех нас, — написала Яна Лантратова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку