Вторник, 30 Апреля 2024

Эксперты считают, что лучше всех с военкоматами и учебками работает губернатор Челябинской области

18.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров отмечает, что, кроме всего прочего, Алексей Текслер обращается с просьбой к офицерам: научите ребят, сберегите...

«Все должны понимать, что военкоматы и учебки — вне юрисдикции властей региона, - говорит представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. - При этом одним из самых успешных в стране кейсов «губернатор-председатель призывной комиссии» признали кейс губернатора Челябинской области Алексея Текслера».

Эксперты из разных регионов, как выяснила «Губерния», обсуждали ход, сбои и ошибки при проведении частичной мобилизации.
-   Беда в том, что цена сбоев уж слишком дорогая - судьбы и жизни наших солдат. Это те наши мобилизованные, что так и не доехали и уже не доедут до зоны спецоперации, - говорит политолог Андрей Лавров.

(Как сообщалось ранее, в разных регионах России, в том числе в соседней Свердловской области - в Елани, были случаи гибели призванных из запаса россиян. У кого-то остановилось сердце, кто-то скончался от цирроза печени...)

Челябинский политолог обращает внимание, что ликвидация причин и последствий ЧП в конечном счете возложена на губернаторов как председателей областных призывных комиссий.

- При этом все понимают, что военкоматы и учебки вне их юрисдикции и подчиняются только Минобороны. И как губернатору в таких условиях выполнять поставленные перед главами регионов задачи? - задается вопросом Андрей Лавров.

И тут же приводит в качестве примера различные региональные кейсы губернаторов-председателей областных призывных комиссий. Не всегда удачные, потому что некоторые главы даже вступили в конфронтацию с военкомами.

- По итогам обсуждения одним из самых успешных кейсов «губернатор-председатель призывной комиссии» признали кейс Алексея Текслера, - говорит эксперт.

Среди основных компонентов кейса, во-первых, посещение Алексеем Текслером воинских частей и выяснение вопросов, по которым требуется помощь, при общении с личным составом. Во-вторых, принцип ответственности за всех мобилизованных, дислоцирующихся в регионе, вне зависимости от места призыва. «Мы ребят на своих и чужих не делим», - говорит Алексей Текслер. В-третьих, максимальная ориентация на оперативное решение реальных, прежде всего, бытовых вопросов и организация дополнительной помощи как каждому бойцу, так воинским частям. В-четвертых, поддержка семьям мобилизованных.

- А еще есть просьба от губернатора Челябинской области. Именно просьба, потому как приказывать права не имеет, но зато в его лице от всей Земли русской, к офицерам: научите ребят, сберегите, - добавляет Андрей Лавров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку