Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области создают реестр многодетных отцов, а мобилизованных, у которых трое детей и более, возвращают с военных сборов

18.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ПУЛ74

Об этом заявил губернатор Алексей Текслер. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко будет вести реестр многодетных отцов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочее совещание по вопросам соблюдения прав мобилизованных южноуральцев. На нем присутствовали в том числе военком региона Андрей Максуров и омбудсмен Юлия Сударенко.

Говоря о защите прав призванных из запаса южноуральцев, а также прав членов их семей, обсудили и вопрос мобилизации многодетных отцов. Алексей Текслер поручил взять на особый контроль этот момент, чтобы не привлекать к частичной мобилизации многодетных отцов, в семьях которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 16 лет.

- Мы уже активно возвращаем многодетных ребят, которые были призваны ранее, и эту работу надо продолжить, - сказал глава региона.

Как стало известно, реестр многодетных южноуральцев будет вести уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. По ее словам, при общении с проходящими боевое слаживание южноуральцами она часто получает обращения именно по поводу призыва мужчин, у которых много детей. Они переживают, как же будет семья жить без главы, основного добытчика. Также жалуются ей и на здоровье.

- Хочу обратить внимание, что речь идет только о собственных детях мобилизованного, — говорит Юлия Сударенко, комментирую, кого из многодетных отцов не будут призывать. — Пасынки и падчерицы при рассмотрении заявления об отсрочке по данному обстоятельству не учитываются. Кроме того, мобилизованный не должен являться добровольцем. 

Добавим, что на совещании говорили также о помощи семьям мобилизованных жителей Челябинской области. Кстати, как сообщала ранее "Губерния", выплаты на детей призванных из запаса мужчин могут получить даже их бывшие жены (и даже если они сейчас проживают в другом регионе - важен факт призыва именно из нашего региона). При этом родственникам мобилизованных часто нужна психологическая, юридическая помощь, бытовая тоже. Что же касается самих резервистов и добровольцев, о том, что им нужно, власти региона узнают от них самих, посещая воинские части. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку