Воскресенье, 28 Апреля 2024

На челябинском предприятии установили систему с бактериями, которые поедают вредные вещества

19.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба направления «Минеральная изоляция» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ»

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов побывал на «Заводе ТЕХНО», где оценил новую разработку

Уникальную систему очистки установили на челябинском «Заводе ТЕХНО» — абсорбционно-биохимическую установку (АБХУ), в которой главными очистителями воды выступают микроорганизмы, поедающие вредные вещества. После такой переработки ранее использованная в производстве вода снова может быть использована, а не слита в канализацию.

Сегодня, 19 октября, предприятие посетили заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов и министр экологии региона Сергей Лихачев, чтобы лично оценить новую разработку.

2022-10-19 07-24-07_vitaliG.jpg

— «Завод ТЕХНО» за счет собственных средств ведет серьезные экологические проекты. Здесь внедряют современные технологичные решения, которые дают результат: выбросы вредных веществ в атмосферный воздух с 2017 года сократились в два раза. Нас очень радует, что есть предприятия, которые понимают, что вопросы экологии – решающие, и делают даже в текущей ситуации большие инвестиции в экопроекты, — отметил замгубернатора Александр Козлов.

В разработку АБХУ «Завод ТЕХНО» вложил 80 миллионов рублей. Руководство предприятия ранее подписало соглашение с региональным министерством экологии о проведении мероприятий по снижению негативной нагрузки на окружающую среду. Четыре из пяти взятых на себя обязательств завод уже выполнил, до конца года руководство обещает исполнить все, о чем договаривались с ведомством.

— АБХУ — это новейшая система очистки выбросов, которую не встретишь на другом предприятии. Хотелось бы, чтобы этот позитивный опыт переняли и другие предприятия. В целом промышленность Челябинской области сегодня справляется со взятыми на себя экологическими обязательствами. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и к 2024 планируем достичь показателей, предусмотренных нацпроектом «Экология», — добавил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

2022-10-19 07-34-39_vitaliG.jpg

Как ранее сообщала «Губерния», в экологические мероприятия активно вкладывается предприятие Магнитогорска. Там инвестиции в природоохранную деятельность в этом году составят 26,8 миллиарда рублей. На эти средства удастся реализовать несколько десятков важных экологических проектов.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку