Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинской области вводится режим «Уровень базовой готовности». Что это значит?

20.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

В региональном правительстве объяснили, повлияет ли введенный по указу Владимира Путина режим на жизнь южноуральцев

Как «Губерния» уже вчера сообщала в своем телеграм-канале, президент России выступил на Совете безопасности РФ. Расскажем коротко о выступлении Владимира Путина на Совбезе.

Киевский режим отказался от переговоров и продолжает обстреливать новые российские территории, засылает диверсантов. В четырех субъектах РФ - ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях - нужно оформить военное положение в соответствии с российским законодательством. Главы всех регионов страны наделяются особыми полномочиями, у них будет возможность создавать штабы территориальной обороны для быстрого реагирования на угрозы безопасности. Губернаторам поручено взять на контроль оказание помощи семьям мобилизованных. (Добавим, что в Челябинской области такая помощь уже давно оказывается.)

В соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина восемь регионов попали в средний уровень реагирования. Это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области, а также Севастополь.

В Челябинской области вводится режим «Уровень базовой готовности». Это подтвердили «Губернии» в региональном правительстве. Как сообщает пресс-служба губернатора, это значит, что в регионе будут приняты необходимые меры по повышению безопасности гражданских объектов и объектов жизнеобеспечения.

- Введение уровня базовой готовности не повлияет на повседневную жизнь южноуральцев. Никаких дополнительных ограничительных мер вводить не планируется, - на это в региональном правительстве обратили особое внимание.

Уже известно, что сразу после выступления главы государства на Совбезе РФ в Челябинской области был создан оперативный штаб. Руководить им будет Алексей Текслер, губернатор, а в составе штаба будут работать представители Министерства обороны страны, руководители региональных органов МВД, Министерства по делам гражданской обороны и ЧС, ФСБ, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а также представители органов публичной власти.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

Возврат к списку