Пятница, 19 Апреля 2024

«Обогнали Лондон и Москву»: десятое место в рейтинге городов мира заняла Сатка

21.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Саткинский рабочий»

Город Челябинской области вошел в топ-10 личного рейтинга культового дизайнера Артемия Лебедева

В рейтинг дизайнера Артемия Лебедева вошла Сатка – город из Челябинской области. В перечне - города мира и страны, которые культовый блогер когда-то посещал. Их более полутора тысяч, но еще не обработано около 500 городов. Южноуральский город в таком случае, конечно, может потерять свое десятое место, но пока он в топ-10.

В своем телеграмм-канале Артемий Лебедев рассказал, что всего в рейтинге более полутора тысяч городов со всего мира. Как сообщает «МК-Челябинск», оценки населенным пунктам он ставил по нескольким критериям: ничего интересного (0); стоит посмотреть, раз оказался там (2); стоит лететь час, чтобы посмотреть (5); стоит лететь через полмира, чтобы посмотреть (10). Также дизайнер учитывал архитектуру, наличие красивых природных мест, старую или историческую застройку.

Перове место в личном рейтинге сейчас занимает Сан-Франциско. Сатка из Челябинской области – на 10 месте. Этот город Артемий Лебедев посетил еще в 2015 году и написал, что «это один из самых интересных, насыщенных небанальными деталями, удивительных городов в России».

Как сообщала ранее «Губерния», в Сатке у каждой улицы свой цвет, дома разрисовывают и художники, и подростки, на улицах много инсталляций, необычных газонов, есть изумительная подсветка. И, если вы не были в этом городе (или были там давно), вам стоит туда съездить, чтобы оказаться в… маленькой Европе. Как подтверждение – фотографии, которые мы публикуем. А глава Саткинского района Александр Глазков рассказал «Губернии», благодаря чему и кому преобразился город. Подробнее обо всем читайте здесь.

Кстати, глава Саткинского района Александр Глазков отмечен среди глав-отличников, по версии экспертного телеграм-канала «Глав.Индекс», отличившихся на этой неделе, как раз за похвалу дизайнера Артемия Лебедева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

Возврат к списку