Понедельник, 29 Апреля 2024

Команда «Славянка» намерена возродить славу женского баскетбола в Челябинске

22.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Профессиональная команда, возрожденная в этом году, должна стать примером для юных девочек-баскетболисток

В этом году в истории челябинского баскетбола произошло важное событие — в город вернулся профессиональный женский баскетбол. С нового сезона в Высшей лиге чемпионата России выступает челябинская команда «Славянка», сформированная в рамках клубной системы «Челбаскет».

О том, как женский баскетбол возрождается на Южном Урале в пятницу, 21 октября, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру», рассказал заместитель директора баскетбольного клуба «Челбаскет», руководитель баскетбольной школы «Пионер» Иван Солодков.

— Челябинск — традиционно хоккейный город, но с точки зрения вложений, сам бог велел развивать баскетбол, — считает Иван Солодков. — Спортзал есть в каждой школе. В этом плане мы можем дать фору нашим коллегам-хоккеистам. Однако с детским баскетболом в этом плане есть трудности: много мальчиков. Мы находимся на этапе зарождения интереса к женскому баскетболу.

Впрочем, в массовости школьному баскетболу не откажешь: в этом году на состязания школьной лиги заявилось рекордное количество участников — целых 530 команд из Челябинска и Челябинской области.

Для желающих заниматься баскетболом всерьез, в Челябинской области сформирована система, включающая детский, школьный и студенческий баскетбол, а также баскетбол 3×3, недавно ставший отдельным олимпийским видом спорта. И «Славянка» по большей части состоит именно из воспитанниц южноуральского баскетбола.

Команда «Славянка» существовала в Челябинске с 1988 по 2015 годы. На протяжении многих лет команда показывала высокий класс игры, борясь на равных с ведущими российскими клубами.

— В этом году мы возродили команду с классическим названием «Славянка», — рассказывает Иван Солодков. — Это возрождение с точки зрения участия в профессиональных соревнованиях, а так, конечно, в нашей области всегда был женский баскетбол. У нас три спортивные школы. Основная цель создания профессиональной команды в том, чтобы она была ярким примером для талантливых девочек.

Первые матчи «Славянки» в чемпионате России среди команд Высшей лиги состоятся 22 и 23 октября в челябинском Дворце пионеров и школьников.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали сооснователь творческой мастерской «Отцы и дети» Виктор Данилов с наставником Иваном Лешаковым и челябинский автор-исполнитель Алексей AL'LAIS.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку