Улицу Ленина в Сатке превратят в «Галерею скверов»

24.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Александра Богданова, «Саткинский рабочий»

В разработке проекта принимали участие жители города и профессиональные архитекторы

В Сатке представили концепцию развития центральной улицы Ленина — на ней появятся широкие тротуары и новые скверы, а заборы заменят на живые изгороди.

За преображение улицы Ленина саткинцы проголосовали в рамках отбора претендентов на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов. К разработке проекта были привлечены специалисты московского проектного бюро Affinum и сами горожане. На двух семинарах жители Сатки вместе с профессиональными архитекторами обсуждали выигрышные и неудачные места улицы Ленина, а также изучали предложения по ее изменению. Итог работы жителям города представили 23 октября, сообщает газета «Саткинский рабочий».

Проект получил название «Галерея скверов» — он должен объединить разрозненные зеленые зоны и культурные пространства в единое целое. Также проект предусматривает создание нескольких новых скверов. Пешеходные зоны от проезжей части планируется отделить деревьями и новыми парковочными местами, вместо заборов предлагается высадить живую изгородь. Также, в соответствии с проектом, на улице Ленина должно появиться новое освещение, новые элементы навигации, детские игровые площадки и малые архитектурные формы. Важно, что после благоустройства улица Ленина будет полностью доступна для маломобильных горожан.

Ранее в Верхнем Уфалее закончились работы по благоустройству Сиреневого сквера в центре города. В нем высадили сиреневые кусты и установили арт-объект в форме листа сирени.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:49 Челябинская область вся в золоте: эксперты рассказали про добычу драгметалла

В  Миасском краеведческом музее вспомнили историю местного золота. Здесь, на золотоносной земле, более двух веков назад открыли первое месторождение. Далее новые прииски появлялись как грибы после дождя.

11:11 Фестиваль уличных театров в Челябинске вызвал сильный ажиотаж

Всероссийский фестиваль «Театры без крыш» проходит в столице Южного Урала не в первый раз. И с каждым годом не только зрителей  на улицах города становится больше. Больше эмоций вызывают постановки.

20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку