Понедельник, 29 Апреля 2024

Улицу Ленина в Сатке превратят в «Галерею скверов»

24.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Александра Богданова, «Саткинский рабочий»

В разработке проекта принимали участие жители города и профессиональные архитекторы

В Сатке представили концепцию развития центральной улицы Ленина — на ней появятся широкие тротуары и новые скверы, а заборы заменят на живые изгороди.

За преображение улицы Ленина саткинцы проголосовали в рамках отбора претендентов на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов. К разработке проекта были привлечены специалисты московского проектного бюро Affinum и сами горожане. На двух семинарах жители Сатки вместе с профессиональными архитекторами обсуждали выигрышные и неудачные места улицы Ленина, а также изучали предложения по ее изменению. Итог работы жителям города представили 23 октября, сообщает газета «Саткинский рабочий».

Проект получил название «Галерея скверов» — он должен объединить разрозненные зеленые зоны и культурные пространства в единое целое. Также проект предусматривает создание нескольких новых скверов. Пешеходные зоны от проезжей части планируется отделить деревьями и новыми парковочными местами, вместо заборов предлагается высадить живую изгородь. Также, в соответствии с проектом, на улице Ленина должно появиться новое освещение, новые элементы навигации, детские игровые площадки и малые архитектурные формы. Важно, что после благоустройства улица Ленина будет полностью доступна для маломобильных горожан.

Ранее в Верхнем Уфалее закончились работы по благоустройству Сиреневого сквера в центре города. В нем высадили сиреневые кусты и установили арт-объект в форме листа сирени.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку