Суббота, 8 Августа 2026

Военным передали 12 санитарных УАЗов из Челябинска

25.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: правительство Челябинской области

Первые медицинские автомобили уже доставлены в чебаркульскую дивизию по распоряжению главы региона

12 санитарных автомобилей УАЗ минздрав Челябинской области передает военным. Известно, что решение об этом было принято губернатором Алексеем Текслером на одном из заседаний оперативного штаба.

- Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева дала указание подготовить такую технику. Мы изыскали возможность найти 12 автомобилей, которые использовались для хозяйственных нужд, провели их техническое обслуживание, заменили необходимые узлы и агрегаты, подготовили машины к работе, - цитирует руководителя ГАУ «Челябмедтранс» Андрея Бабенко «Первый областной».

Как стало известно, первые медицинские УАЗы – семь машин 2008-2009 годов выпуска - уже доставлены в чебаркульскую дивизию. Сегодня туда отправят и остальные. В региональном минздраве обращают внимание, что передача автомобилей Минобороны никак не скажется на доступности медицинской помощи населению Челябинска и городов области. Как «Губерния» уже сообщала, в последние годы автопарк медицинских машин очень обновился. Закупки велись для всех городов и районов Южного Урала – современные и оснащенные всем необходимым оборудованием автомобили уже работают в разных уголках региона.

Напомним, с воскресенья большой палаточный лагерь, который развернули около Чебаркуля на прошлой неделе, обживают мобилизованные со всей области, а позже начнут прибывать и из других регионов России. Здесь ребятам предстоит пройти обучение перед отправкой в зону СВО. Военнослужащие сообщили губернатору Челябинской области, что довольны условиями содержания. На территории лагеря установлены армейские палатки и навесы, проведены системы водоснабжения и водоотведения, смонтировано видеонаблюдение и громкоговорители. Также на территории лагеря установили медицинские пункты, полевые кухни, столовые, в которых уже работают ребята из колледжа индустрии питания и торговли. Также здесь есть гигиенические палатки, помывочные и палатки для совершения религиозных обрядов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:41 Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу

Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.

08:13 Челябинские выпускники двухсотбалльники выбрали столичные вузы

В Москву и Санкт-Петербург отправятся учиться некоторые южноуральские одиннадцатиклассники, которые получили на ЕГЭ по 200 баллов. Напомним, что такую сумму набрали восемь человек, еще 180 выпускников получили 100 баллов.

07:52 С понедельника в Челябинской области похолодает и начнутся ливни

Сегодня южноуральцев ждет жаркий день. Температура местами поднимется до плюс 30 градусов. Однако после выходных все изменится.

Возврат к списку