Воскресенье, 28 Апреля 2024

Военным передали 12 санитарных УАЗов из Челябинска

25.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: правительство Челябинской области

Первые медицинские автомобили уже доставлены в чебаркульскую дивизию по распоряжению главы региона

12 санитарных автомобилей УАЗ минздрав Челябинской области передает военным. Известно, что решение об этом было принято губернатором Алексеем Текслером на одном из заседаний оперативного штаба.

- Министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева дала указание подготовить такую технику. Мы изыскали возможность найти 12 автомобилей, которые использовались для хозяйственных нужд, провели их техническое обслуживание, заменили необходимые узлы и агрегаты, подготовили машины к работе, - цитирует руководителя ГАУ «Челябмедтранс» Андрея Бабенко «Первый областной».

Как стало известно, первые медицинские УАЗы – семь машин 2008-2009 годов выпуска - уже доставлены в чебаркульскую дивизию. Сегодня туда отправят и остальные. В региональном минздраве обращают внимание, что передача автомобилей Минобороны никак не скажется на доступности медицинской помощи населению Челябинска и городов области. Как «Губерния» уже сообщала, в последние годы автопарк медицинских машин очень обновился. Закупки велись для всех городов и районов Южного Урала – современные и оснащенные всем необходимым оборудованием автомобили уже работают в разных уголках региона.

Напомним, с воскресенья большой палаточный лагерь, который развернули около Чебаркуля на прошлой неделе, обживают мобилизованные со всей области, а позже начнут прибывать и из других регионов России. Здесь ребятам предстоит пройти обучение перед отправкой в зону СВО. Военнослужащие сообщили губернатору Челябинской области, что довольны условиями содержания. На территории лагеря установлены армейские палатки и навесы, проведены системы водоснабжения и водоотведения, смонтировано видеонаблюдение и громкоговорители. Также на территории лагеря установили медицинские пункты, полевые кухни, столовые, в которых уже работают ребята из колледжа индустрии питания и торговли. Также здесь есть гигиенические палатки, помывочные и палатки для совершения религиозных обрядов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку