Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральская молодежь сможет посещать еще больше спектаклей и концертов по «Пушкинской карте»

25.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Купить билет на театральные и концертные мероприятия в городах и районах Челябинской области теперь можно, не тратя собственных денег

У молодых жителей небольших городов Челябинской области стало больше возможностей приобщиться к театральному искусству — благодаря интеграции проекта «Театрально-концертный зал» в проект «Пушкинская карта». О растущем интересе молодежи к искусству и предпочтениях зрителей разных муниципалитетов рассказали участники пресс-конференции, которую во вторник, 25 октября, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

Проект «Театрально-концертный зал» работает с 2013 года и позволяет жителям Челябинской области увидеть постановки главных театров региона в своем небольшом городе или селе. Стоимость билетов на такие спектакли не превышает 250 рублей. В проекте принимают участие все государственные и муниципальные театральные и концертные организации области.

— Проект уникальный, его аналогов в стране нет, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Задача проекта — стимулировать выезды наших театров в область, компенсируя им затраты. Изначально было выбрано девять муниципалитетов с подходящими залами. В следующем году к ним добавится еще четырнадцать муниципалитетов. 

С недавних пор купить билеты на спектакли и концерты проекта «Театрально-концертный зал» можно по «Пушкинской карте». Напомним, эта карта позволяет каждому россиянину в возрасте от 14 до 22 лет за государственный счет покупать билеты в музеи, театры и другие учреждения культуры.

— Задача «Пушкинской карты» — чтобы молодежь могла ходить на наши театрально-концертные представления, — сказал Алексей Бетехтин. — Поэтому мы поставили задачу перед театрами и Челябинской филармонией сделать как можно больше программ, которые смогут войти в программу «Пушкинской карты».

По словам куратора проекта «Театрально-концертный зал», начальника отдела по концертной работе Челябинской государственной филармонии Татьяны Юркиной, на следующий год от 23 муниципалитетов получено 184 заявки с указанием того, какие мероприятия они хотели бы у себя видеть.

— Каждый муниципалитет подходит к выбору программ по-своему, — рассказывает она. — Где-то стараются не повторятся, а где-то, наоборот, каждый год просят привозить полюбившихся артистов.

Немалая часть постановок предназначена для детей. В 2022 году из 67 мероприятий 26 были детскими. И на такие спектакли, как правило, собирается полный зал.

— Заполняемость детских мероприятий — 101%, люди идут с удовольствием, — говорит начальник управления культуры Южноуральска Василий Шелемет. — На взрослых спектаклях посещаемость несколько меньше, но надо учитывать, что многие любители театра могут поехать в Челябинск, чтобы увидеть интересующий их спектакль.

— Радует, что в последнее время у молодых людей отмечается все больший интерес к профессиональному искусству, молодежь все чаще посещает спектакли, — говорит Татьяна Юркина. — А «Пушкинская карта» позволит нам привлечь еще больше зрителей.

Первая проба использования «Пушкинской карты» в проекте «Театрально-концертный зал» прошла в конце сентября в Копейске — «Уральский диксиленд» дал концерт для школьников.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку