Воскресенье, 28 Апреля 2024

Садовод-любитель научился выращивать в Челябинске персики и грецкие орехи

29.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Красивые и необычные растения поднимают настроение горожанам, уверен он

Кто бы мог подумать, что в Челябинске можно выращивать экзотические растения? Садовод-любитель Роман Нагуманов доказал это на практике: благодаря его усилиям на садовых участках южноуральцев растут магнолии, гранаты, хурма, абрикосы, персики, грецкие орехи, шелковица и лещина.

О своем опыте адаптации южных растений на Южном Урале Роман Нагуманов рассказал в пятницу, 28 октября, в прямом эфире стрим-шоу «Поутру».

— Люблю путешествовать, люблю растения, все красивое, — рассказывает Роман. — Потом подумал: а зачем ездить куда-то, если все можно вырастить у нас на Южном Урале? Да, потихоньку пусть года  идут, но это получается. Посадил орешек грецкого ореха – он вырос, начал его распространять в области, в других регионах.

Особенно ценит Роман Нагуманов орехи.

— Вот, например, каштан мягчайший, или каштан китайский, у него очень вкусные плоды, — показывает Роман небольшой пушистый орех. — К нам он попал через сетевые магазины, сейчас их перестали завозить, видимо, китайцы поняли, что русские их не только едят, но и выращивают.

Сложно поверить, что свои селекционные опыты Роман Нагуманов проводит на территории всего около четырех соток земли. На этом небольшом участке у него растет около 200 видов растений! По мнению садовода, такое близкое соседство помогает растениям лучше переживать суровые уральские морозы.

Как утверждает Роман, на своем садовом участке у него получается выращивать абрикосы, персики и черешню, которые слаще и сочнее, чем привезенные из южных стран.

— Жена раньше по работе часто в Узбекистан ездила, пробовала настоящую черешню, — рассказывает гость. — А тут удивилась, как такая вкусная на Южном Урале может расти. У нас мало солнечных дней, но в последнее время катальпа — орхидейное дерево — начинает цвести раньше, чем в Крыму.

Иногда Роман сажает семена и орешки в одном из городских парков. Именно благодаря ему в нем выросли монгольский дуб, занесенный в Красную книгу, а также абрикосы, каштаны и фундук.

— Город у нас промышленный, грязи хватает, весной идешь – уныло, хочется, чтобы красиво было, можно посадить абрикосы дикие – у них и запах, они как сакура, у людей настроение улучшится, они меньше нервничают, меньше внимания на негатив, — считает Роман Нагуманов.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали директор Центра развития технологий Челябинской области Алена Шорохова, а также капитан и администратор команды КВН «Сова» Всероссийского общества слепых Степан Фролов и Анастасия Уткина.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку