Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинцы рассказали о жизни на Донбассе

28.10.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Юлии Боровиковой («Вечерний Челябинск»)

Также южноуральцы обсудили важность формирования патриотизма и веры в лучшее

Различные вопросы жизни на Донбассе обсудили на пресс-конференции, которая была посвящена фотовыставке «Сила в правде»: «Специальная военная операция: взгляды, мнения, выводы», челябинского фотографа Сергея Коляскина, недавно вернувшегося из ЛДНР.

В ней принимали участие люди из разных сфер деятельности: священнослужитель, волонтер, ветеран спецназа ГРУ и руководитель военно-патриотического молодежного объединения, но всех их объединило участие в гуманитарной миссии на Донбассе.

Спикеры утверждают, что на протяжении восьми лет, что мирных жителей Донбасса бомбили, выросло целое поколение детей, способных определить калибр летящего снаряда и знающих, где от него скрыться. Многие смирились с тем, что за свою жизнь необходимо бороться самим, и помощи ждать неоткуда. С появлением российской армии появилась надежда на мир, а взрослые и дети почувствовали себя нужными.

Нашим солдатам-добровольцам в начале СВО и до объявления частичной мобилизации пришлось несладко. Челябинский волонтер рассказывает, что в первые месяцы логистику на Донбассе только пристраивали, из-за чего у солдат были трудности с поставками необходимого, а сейчас оттачивают уже выбранные маршруты.

На пресс-конференции отметили, что в нашем регионе есть несколько программ, похожих на курсы молодого бойца. Например, военно-патриотическое молодежное объединение «Воин» подготовило не одну сотню молодых людей как прививая им как боевые навыки, так и формируя патриотизм к Отчизне.

Идею создания подобных организаций поддержал и протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма Игорь Шестаков. В такие трудные времена нужна вера в спасение. Протоиерей отмечает, что в наших войсках — священнослужители разных конфессий, готовые помогать людям.

Жители Южного Урала в свою очередь активно оказывают поддержку мобилизованным, собирая деньги на их нужды и подготавливая для них необходимые вещи.

Подробнее читайте в материале «Полит74.ru».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку