Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Красноармейском районе открыли мечеть в память о погибшем участковом

31.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Анна Могулева, газета «Маяк»

Строительство продолжалось четыре года

В селе Ачликуль Красноармейского района прошло торжественное открытие новой мечети. Она была воздвигнута в память погибшего участкового полиции Равиля Бердыкаева родом из села Шумово Красноармейского района, сообщает местная газета «Маяк».

Шесть лет назад, во время исполнения службы на Ямале, 35-летний Равиль погиб от рук жесткого рецидивиста. Преступник получил пожизненный срок, а земляки до сих пор с теплотой вспоминают Равиля как доброго и чуткого молодого человека. В честь героя в его родных местах решили построить мечеть. Строительство продолжалось четыре года.

На открытии мечети мать Равиля Мунира Бердыкаева выразила благодарность всем, кто помогал и вкладывал свои труд и свои средства в строительство.

— Надеемся, что мечеть будет вечно существовать. Будем молиться за тех, кто сегодня защищает Родину на Донбассе, пусть они вернутся живыми и здоровыми к своим матерям, – сказала Мунира Бердыкаева.

Глава Красноармейского района Сергей Сергеев тоже побывал на открытии мечети и отметил, что оно совпало с другим знаменательным событием в жизни села Ачликуль — в нем завершилась газификация.

— Думаю, Равиль оценит наше стремление увековечить память о нем и создать комфорт для земляков. А мы все благодарны родителям Равиля за то, что они воспитали в сыне настоящий характер защитника, — заявил Сергей Сергеев.

— В честь имени сына замечательных родителей назван этот Дом Аллаха. Для всей Челябинской области это настоящий праздник. Пусть в мечети продолжат развиваться мусульманские обычаи, пусть мечеть призывает только к добрым помыслам и делам, — сказал главный муфтий УрФО Ринат Раев.

Ранее Южный Урал посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он принял участие в форуме «Расулевские чтения» и посетил открытие новых мечетей в поселке Межевой и Сатке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку