Воскресенье, 16 Августа 2026

В Красноармейском районе открыли мечеть в память о погибшем участковом

31.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Анна Могулева, газета «Маяк»

Строительство продолжалось четыре года

В селе Ачликуль Красноармейского района прошло торжественное открытие новой мечети. Она была воздвигнута в память погибшего участкового полиции Равиля Бердыкаева родом из села Шумово Красноармейского района, сообщает местная газета «Маяк».

Шесть лет назад, во время исполнения службы на Ямале, 35-летний Равиль погиб от рук жесткого рецидивиста. Преступник получил пожизненный срок, а земляки до сих пор с теплотой вспоминают Равиля как доброго и чуткого молодого человека. В честь героя в его родных местах решили построить мечеть. Строительство продолжалось четыре года.

На открытии мечети мать Равиля Мунира Бердыкаева выразила благодарность всем, кто помогал и вкладывал свои труд и свои средства в строительство.

— Надеемся, что мечеть будет вечно существовать. Будем молиться за тех, кто сегодня защищает Родину на Донбассе, пусть они вернутся живыми и здоровыми к своим матерям, – сказала Мунира Бердыкаева.

Глава Красноармейского района Сергей Сергеев тоже побывал на открытии мечети и отметил, что оно совпало с другим знаменательным событием в жизни села Ачликуль — в нем завершилась газификация.

— Думаю, Равиль оценит наше стремление увековечить память о нем и создать комфорт для земляков. А мы все благодарны родителям Равиля за то, что они воспитали в сыне настоящий характер защитника, — заявил Сергей Сергеев.

— В честь имени сына замечательных родителей назван этот Дом Аллаха. Для всей Челябинской области это настоящий праздник. Пусть в мечети продолжат развиваться мусульманские обычаи, пусть мечеть призывает только к добрым помыслам и делам, — сказал главный муфтий УрФО Ринат Раев.

Ранее Южный Урал посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он принял участие в форуме «Расулевские чтения» и посетил открытие новых мечетей в поселке Межевой и Сатке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку