Воскресенье, 28 Апреля 2024

В федеральной сети «Магнит» будут продавать яблоки из Челябинской области

03.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев В крупных торговых сетях появляются южноуральские фермерские продукты и овощи-фрукты. На снимке Дмитрия Куткина: депутаты проводят рейд, проверяя цены.

Ретейлеры уже выложили на полки магазинов «Уральское красное яблоко» от агропредприятия «Григорьевские сады»

В федеральные торговые сети мелким производителям сложно пробиться, но процесс начался. В «Пятерочке», «Ленте», «Ашане» и других ретейлерах уже были представлены фермерские продукты - картофель фермерских хозяйств «Набот» Сосновского района и аграриев Абсалямовых, овощи в вакууме предприятия «Риком» Аргаяшского района, квашеная капуста под маркой «Петровские соленья». Теперь вот в торговую сеть «Магнит» начали поставку яблок плодово-ягодные сады Каслинского района.

Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, это фермерское хозяйство – «Григорьевские сады» - занимается возделыванием промышленных садов интенсивного типа. Сорта используют уральской и сибирской селекции.

По данным URA.RU, за пять лет на закладку садов из областного бюджета выделили 252 млн рублей. Несколько лет назад в интервью «Губернии» Сергей Сушков (ныне вице-губернатор, а ранее министр сельского хозяйства) рассказал, что в регионе «Созрели, чтобы выращивать фрукты в промышленных масштабах».

- У нас фактически нет сегодня садов, мы не выращиваем в промышленном масштабе яблоки, груши и другие фрукты, хотя у нас для этого есть все: семенной материал, районированные сорта, площади. Раньше не было спроса, но теперь яблоки перестали поставлять из Польши, соответственно, интерес есть. Надо возродить эту сферу, и тогда мы будем себя обеспечивать еще и фруктами. Уже в этом году мы закладываем сады, - рассказал Сергей Сушков «Губернии» еще в 2016 году.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку