Среда, 24 Апреля 2024

«Наше оружие – иголки и нитки»: работающая с таким девизом снежинская группа «Шьем нашим!» ищет помощников

03.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: группа «Шьем нашим г.Снежинск» в ВК

Женщины закрытого города Челябинской области бесплатно в свободное время шьют необходимую военнослужащим одежду и даже стельки – организовала группу многодетная мама, чей муж-военнослужащий сейчас находится в командировке

Как уже сообщала «Губерния», ранее в Белгородской области создали волонтерское движение «Шьем и вяжем для наших», которое объединяет швей из разных городов страны, в том числе из Челябинской области. Участники движения шьют одежду для российских солдат. Одна из создательниц этого волонтерского движения в Челябинской области Марина Олейник рассказала, что за считанные дни к движению присоединились десятки швей. Желающих помочь сшить вещи и передать их нашим солдатам очень много. Из флиса шьют нательное белье и футболки, термокостюмы и рукавицы. Магазины тканей теперь тоже помогают волонтерам и делают скидки, а иногда и вовсе предоставляют материалы бесплатно.

Жительницы Снежинска одними из первых начали сами шить спальники для мобилизованных. А сейчас в этом закрытом городе Челябинской области сформировалась собственная группа помощи военнослужащим из зоны СВО. Девиз группы: «Наше оружие – иголки и нитки».

Сначала их было десять, женщин, которые решили бескорыстно помогать, чем могут. Потом присоединились другие жительницы Снежинска.

- Шили мы еще до того, как началась мобилизация, - рассказывает Людмила Стахеева. - Шили теплые вещи, термобелье, балаклавы для наших ребят, что отправились на Донбасс. Когда в нашем городе к движению помощи военнослужащим присоединилось еще больше женщин, я решила открыть свою группу.

Детей у Людмилы трое. Муж военный, сейчас в командировке – понятно где. Поэтому хочет помочь. Импровизированный швейный цех создала в детской комнате. Другие участницы группы рассказывают свои истории, почему начали помогать. Как отметила одна из участниц группы, ей помогли сказанные знакомой слова: «Сейчас не надо думать – надо брать и что-то делать».

«Шьем нашим» уже не просто группа, а целое движение тех, кто хочет бескорыстно помочь. Сейчас вот снежинские женщины ищут тех, кто умеет работать со стельками. В этом деле есть свои нюансы, поэтому нужны помощники.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

08:45 Мошенники обманывают женихов и невест, предлагая им выбрать дату для свадьбы

О новой мошеннической схеме рассказали в правоохранительных органах. Будущих молодоженов призывают быть бдительными и никому не сообщать коды из СМС.

08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

Возврат к списку