Воскресенье, 28 Апреля 2024

Губернатор Челябинской области считает, что День народного единства приобрел для россиян особое значение

04.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов (архив)

Алексей Текслер обратил внимание, что вместе с нами праздник отмечают жители четырех новых субъектов страны - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей

Поздравляя южноуральцев с Днем народного единства, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что в нынешних условиях этот праздник приобрел для всех россиян особое значение.

- Единство народов, историческая память, вера в свою страну и ее достойное будущее – вот то, чем мы всегда были сильны, - сказал Алексей Текслер. – Мы готовы преодолевать любые трудности, способны сообща решать самые сложные задачи. За нами тысячелетняя история, и мы четко осознаем ответственность за судьбу будущих поколений.

Глава региона напомнил, что День народного единства в этом году отмечают жители четырех новых субъектов Российской Федерации - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

- Многонациональный, но единый народ России стал еще больше, сильнее, сплоченнее, - уверен губернатор Челябинской области.

Напомним, что накануне Дня народного единства «Губерния» обсудила с экспертами тему, которая раньше волновала многих – суть праздника не понимала (или не принимала) некоторая часть россиян. Однако опрошенные нами политологи считают, как и Алексей Текслер, что в празднике 4 ноября, который раньше ассоциировался лишь с выходными днями, теперь вырисовывается конкретный смысл. Что День народного единства из-за последних событий имеет все шансы стать настоящим «красным днем календаря, считают политологи из Челябинской области Александр Мельников, Алексей Ширинкин и Андрей Лавров. По их мнению, у «нового» ноябрьского праздника, который начали отмечать 4 ноября в честь освобождения Москвы от поляков, есть шансы быть признанным «снизу».

Спецоперация на Донбассе показывает, как консолидируется население разного возраста, вероисповедания и национальности. Александр Мельников говорит, что сейчас «лишние отсеиваются и создается реальный «Русский мир». Андрей Лавров уверен, что «народ и армия — едины». А Алексей Ширинкин считает, что хотя «7 ноября уже забыли, до 4 еще не дошагали», шанс у праздника все же есть.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку