Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские эксперты считают, что историю Дня народного единства в школах изучают мало

04.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Большинство детей и подростков не понимают значение этого праздника. Ситуацию могут спасти просветительская работа и создание символики, посвященной 4 ноября.

По мнению преподавателя ЮУрГГПУ, кандидата исторических наук Евгения Жорова, сегодня южноуральцы верно воспринимают суть праздника День народного единства, ведь она заключена в самом названии: объединение народов многонациональной России. Единственное, что, как правило, остается за гранью понимания, — это историческая подоплека праздника.

— В связи с этим и в детских садах, и в школах необходимо уделять пристальное внимание истории этого праздника. Даже в советской системе образования событиям смутного времени и их интерпретации уделялось больше внимания чем сейчас. Необходимо подчеркивать многонациональный и всесословный состав Второго народного ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского. Важной особенностью – символом является тот факт, что ополчение действовало само по себе и собиралось вокруг патриотической освободительной идеи, а не конкретного лица, наделённого властью, — поделился мнением с сетевым изданием «Полит74» Евгений Жоров.

Подобную мысль высказала и депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. Она также считает, что знать суть этого праздника очень важно, потому его нужно популяризировать, вводить новые символы. О том, какие образы могут стать символами Дня народного единства, читайте в материале «Полит74».

Сегодня, 4 ноября, в Челябинске воссоздадут изгнание поляков из Москвы. Масштабная театрализованная историческая реконструкция этих событий пройдет в парке имени Ю. А. Гагарина в рамках праздничного мероприятия «Мы вместе».

Также ранее «Губерния» поговорила с южноуральскими политологами. Все они сходятся во мнении, что у «нового» ноябрьского праздника, который начали отмечать 4 ноября в честь освобождения Москвы от поляков, есть шансы быть признанным «снизу». Спецоперация на Донбассе показывает, как консолидируется население разного возраста, вероисповедания и национальности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку