Берестяных дел мастер из Кусы вошел в число лучших мастеров России

09.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Сергей Егоров, «Жизнь района»

Всего за шесть часов умельцу удалось изготовить уникальное изделие из бересты

Житель Кусы Артур Фахретдинов много лет увлекается плетением из бересты. Свое первое изделие из бересты он изготовил себе около десяти лет назад.

— Я люблю ходить по лесам и однажды решил сделать себе короб под ягоды, – вспоминает мастер. – Учителя у меня не было, так что я сам посмотрел по картинке, прикинул, как примерно это делается, набрал в лесу бересты, сел и сделал. Короб получился удобным, легким, я использую его уже много лет.

С тех пор Артур Фахретдинов регулярно привозит свои корзинки, коробы, посуду и поделки на различные ярмарки и фестивали, дарит их родным и знакомым. Для своих работ мастер использует кору березы и ивы.

— Мне самому очень нравится эти изделия, их приятно в руки взять, — говорит Артур Фахретдинов. — С берестой ничего не делается – это вечный материал. Продукты в берестяной посуде хранятся хорошо. Вообще, сила какая-то есть в бересте. Это сложно описать, но я это чувствую.

В октябре мастер принял участие в VIII Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой». Этот конкурс проходит в Челябинске раз в два года и собирает лучших мастеров народных ремесел со всей России, которым нужно создать какое-то изделие на предлагаемую тему в течение ограниченного времени. В этом году в конкурсе приняли участие более 80 мастеров.

Перед мастерами по бересте стояла задача за шесть часов изготовить уникальное изделие на тему «К истокам». Артур Фахретдинов за свою работу получил диплом лауреата второй степени в номинации «Художественная обработка бересты», сообщает газета «Жизнь района».

— Те, кто увлекается декоративно-прикладным творчеством, по моим наблюдениям, люди жизнерадостные, добрые, щедрые душой, — рассуждает Артур Фахретдинов. — Между нами нет конкуренции —­ мы все друзья. Даже на конкурсах если попросишь помочь, никто не откажет.

По итогам индивидуального первенства дипломом первой степени в номинации «Береста» был награжден житель Нижнего Тагила (Свердловская область) Сергей Коротченя.

Напомним, ранее «Губерния» побывала на конкурсе «Урал мастеровой» и познакомилась с настоящими талантами нашего региона. Как оказалось, среди ремесленников можно встретить людей самых разных профессий, которых объединяет любовь к своему делу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:50 На фестиваль уличных театров в Челябинске зрители приходят со складными стульями

В конце июня в Челябинске в пятый раз пройдет Всероссийский фестиваль уличных театров «Театры без крыш» (0+). В этом году впервые основной площадкой для выступлений артистов станет Арт-сквер на набережной реки Миасс. Организаторы приняли решение сменить локацию из-за растущего числа зрителей, которым уже не хватало места на Кировке.

14:46 Выборы депутатов Госдумы на Южном Урале назначены на 20 сентября

Президент России Владимир Путин своим указом назначил дату выборов депутатов Государственной думы. Указ президента, который опубликован на портале правовых актов, вступает в силу со дня его официального опубликования — 16 июня.

14:38 Политолог: Текслер в обращении, вероятно, объявит о расширении поддержки бизнеса

До обращения губернатора Челябинской области к депутатам Законодательного собрания остается несколько дней. Известные политические обозреватели, политологи и политтехнологи продолжают комментировать предстоящее событие, стараясь спрогнозировать ключевые темы, которые затронет губернатор, а также новые направления развития региона. Своим мнением с «Губернией» поделился наш постоянный эксперт, преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ Максим Двойненко.  

Возврат к списку