Среда, 15 Июля 2026

В Челябинске состоялись мастер-классы Юрия Степкина и Дениса Ярцева

09.11.2022 Корреспондент: Служба информации

В рамках проведения в Челябинске Международных соревнований по дзюдо «Памяти Григория Веричева» — этапа серии профессиональных соревнований Russian Judo Tour — в региональном центре олимпийской подготовки по дзюдо состоялись мастер-классы, автограф- и фотосессия с прославленными южноуральскими спортсменами

Заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Степкин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира, победитель первых Европейских игр Денис Ярцев провели два мастер-класса для воспитанников школ по дзюдо из Челябинска, Копейска и Кунашакского района.

— Мы передаем детям свой опыт, свои знания, свое мастерство, показываем элементы, которые нам помогали выигрывать. Дети жаждут видеть дзюдо большого класса, именно это мы стараемся передать им в зале. Это будет все больше их вовлекать в тренировочный процесс и в системность занятий, — отметил Юрий Степкин.

Денис Ярцев в общении с журналистами рассказал, что с удовольствием откликается на участие в мастер-классах.

— По моему личному опыту юным воспитанникам это дает большой эффект, именно мотивационный, к дальнейшим тренировкам. Мы показываем что-то новое, выводим немного из зоны комфорта, из привычных тренировочных процессов. Здесь мы можем показать те техники, которые они никогда не видели или не знали, как это исполняется. Можем объяснить им детали. И это важно для детей, — добавил Денис. 

Первый мастер-класс прошел для 70 воспитанников 8–11 лет, второй — для 120 ребят 14–18 лет.

— Здесь собрались ребята, которые уже серьезно занимаются дзюдо, которые хотят достичь высот в этом спорте, жаждут новых знаний и опыта, чтобы применять их в дальнейшем на соревнованиях, — говорит исполнительный директор федерации дзюдо Челябинской области Евгений Шестаков. — Такие мероприятия позволяют воочию увидеть приемы и техники, которые сейчас дзюдоисты применяют на соревнованиях самого высокого уровня, задать им вопросы, попрактиковать приемы вместе с заслуженными мастерами спорта, призерами чемпионатов мира и Европы.

11-летняя Виктория из Челябинска, одна из участниц мастер-класса, рассказала, что занимается дзюдо уже два года.

— Многое уже получается. Такие мастер-классы мне очень нравятся. На них мы отрабатываем разные приемы, которые потом, наверное, помогут на соревнованиях. Очень интересно просто встретиться и послушать, что говорят знаменитые дзюдоисты, как проводят тренировки, — рассказала она.

Профессиональный тур дзюдо Russian Judo Tour пройдет в Челябинске 19 и 20 ноября в учебно-спортивном комплексе «Манеж» УралГУФКа.

— Фонд поддержки спорта Челябинской области как один из организаторов турнира делает все, чтобы соревнования были комфортными и запоминающимся не только для участников, но и для болельщиков, — отмечает Татьяна Мельникова, руководитель департамента коммуникаций организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области. — Особенно хочется отметить то, что на арене будет установлено три татами, общей площадью порядка 900 кв.м. Это татами олимпийского уровня, сертифицированы международной федерацией дзюдо. После турнира татами останутся в Челябинской области, на которых южноуральские спортсмены смогут оттачивать свое мастерство, а наши школы по дзюдо смогут продолжить воспитывать новых чемпионов.

Добавим, что мероприятие пройдет при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Организаторами турнира являются Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Челябинской области, министерство спорта Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:08 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» сформировал тренерский штаб на новый сезон

В сезоне 2026/2027 годов помогать новому главному тренеру челябинского «Трактора» Скотту Гордону будут семь специалистов. В штабе сохранили свои позиции ассистенты главного тренера Дмитрий Черных и Дмитрий Костромитин, но к ним добавился еще и американец Брэндон Деннис, долгое время тренировавший юношеские команды у себя на родине. Его контракт с «Трактором» рассчитан до конца сезона.

07:35 В Челябинске возбуждено дело о нападении на врача скорой помощи

В Калининском районе Челябинска группа молодых людей напала на бригаду скорой медицинской помощи. Когда медики прибыли на вызов к одному из торгово-развлекательных центров, то столкнулись с агрессивно настроенной компанией мужчин. Они вели себя вызывающе, оскорбляли медиков, наносили удары по карете скорой, а затем один из них применил физическую силу к врачу.

21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

Возврат к списку