Суббота, 4 Мая 2024

Миасская спортсменка стала победителем Геленджикской регаты

10.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Летом соревнования по парусному спорту проходят и на Южном Урале, в частности, на озере Увильды. Фото: Людмила Ковалева

В этом году самая массовая регата страны впервые приобрела международный статус

В Геленджикской бухте завершилась самая массовая регата России.

В этом году Геленджикская регата проводилась при поддержке Олимпийского комитета России и впервые стала международной. Свои лодки на воду Черного моря спустили 866 спортсменов из разных регионов России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Соревнования проходили в 13 классах, среди которых три олимпийских.

Как сообщает «Миасский рабочий», Челябинскую область на соревнованиях представляли пять спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Старт». Одна из спортсменок, Варвара Хуторненко, по итогам соревнований заняла первое место в классе «Кадет».

Всего призерами 31-й Геленджикской регаты стали более 130 человек, показавшие свои навыки по владению швертботами. Наибольшее количество наград завоевали хозяева соревнований — яхтсмены из Краснодарского края. Из зарубежных участников в число призеров смогли попасть лишь белорусы.

Сразу после регаты в Геленджике стартовало Первенство России по парусному спорту в классе «Оптимист». В соревнованиях принимают участие спортсмены из Челябинской области.

Ранее южноуральцы назвали копейскую боксершу Евгению Лочканову лучшим спортсменом октября.