Пятница, 9 Октября 2026

В челябинском техникуме шьют балаклавы и маскировочные сетки для военнослужащих

14.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

В работе обучающимся помогают волонтеры и опытные преподаватели

В челябинском техникуме-интернате инвалидов имени И. И. Шуба запустили пошив снаряжения для российских военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Под руководством опытных преподавателей студенты вместе с волонтерами изготавливают камуфляжные сети, балаклавы и снуды (шарфы-трубы).

Для пошива чаще всего используются такие ткани, как флис и оксфорд. Выбрали их неслучайно: флис хорошо сохраняет тепло и быстро сохнет, а оксфорд отличается водонепроницаемостью и защитой от ветра. Материалы для работы приобретаются на средства как самого техникума, так и Ассоциации волонтеров Южного Урала. Кроме того, нередко с приобретением материала помогают сами преподаватели и студенты.

Пошив организован так, что каждый выполняет свою часть работы. Кто-то занимается изготовлением лекал и выкроек, кто-то соединяет куски ткани в готовые изделия.

К настоящему времени им удалось изготовить уже более 250 снудов, 150 балаклав и четыре маскировочных сети. Кстати, такие сети делаются с учетом определенного ландшафта и погодных условий. Их делают из простой сетки, куда вплетаются разноцветные полоски ткани.

Ранее в зону проведения специальной военной операции отправили печки-буржуйки, сделанные студентами Копейского политехнического колледжа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку