Среда, 17 Апреля 2024

В челябинском техникуме шьют балаклавы и маскировочные сетки для военнослужащих

14.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

В работе обучающимся помогают волонтеры и опытные преподаватели

В челябинском техникуме-интернате инвалидов имени И. И. Шуба запустили пошив снаряжения для российских военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Под руководством опытных преподавателей студенты вместе с волонтерами изготавливают камуфляжные сети, балаклавы и снуды (шарфы-трубы).

Для пошива чаще всего используются такие ткани, как флис и оксфорд. Выбрали их неслучайно: флис хорошо сохраняет тепло и быстро сохнет, а оксфорд отличается водонепроницаемостью и защитой от ветра. Материалы для работы приобретаются на средства как самого техникума, так и Ассоциации волонтеров Южного Урала. Кроме того, нередко с приобретением материала помогают сами преподаватели и студенты.

Пошив организован так, что каждый выполняет свою часть работы. Кто-то занимается изготовлением лекал и выкроек, кто-то соединяет куски ткани в готовые изделия.

К настоящему времени им удалось изготовить уже более 250 снудов, 150 балаклав и четыре маскировочных сети. Кстати, такие сети делаются с учетом определенного ландшафта и погодных условий. Их делают из простой сетки, куда вплетаются разноцветные полоски ткани.

Ранее в зону проведения специальной военной операции отправили печки-буржуйки, сделанные студентами Копейского политехнического колледжа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку