Четверг, 16 Июля 2026

Стало известно, за что Владимир Путин присвоил звание Героя Труда Виктору Рашникову с ММК

15.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев, Анастасия Чинькова Фото: Павел Маркелов, предоставлено пресс-службой ММК

Председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината уже поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

14 ноября был подписан и опубликован указ президента России Владимира Путина о присвоении звания Героя Труда РФ председателю совета директоров ММК Виктору Рашникову. В документе говорится, что награжден он «за особые трудовые заслуги перед государством и народом».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вчера вечером поздравил 74-летнего Виктора Филипповича Рашникова, который руководит Магнитогорским металлургическим комбинатом с 1997 года (в 1991 году его назначили главным инженером и первым заместителем гендиректора), когда занял должность и. о. гендиректора ММК, а трудовую деятельность на нем он начал еще в 1967 году в должности слесаря цеха ремонта металлургического оборудования, после чего работал оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции. В апреле 2005 года Виктор Филиппович стал председателем совета директоров комбината.

Виктор Рашников является доктором технических наук, профессором и автором многих научных исследований и технических разработок, а значит и одним из крупнейших специалистов черной металлургии. Он получил государственные награды за вклад в развитие отечественной промышленности: ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, орден Александра Невского и другие. В год 90-летия Магнитки, в феврале 2022 года, президент РФ Владимир Путин также наградил коллектив ПАО «ММК» почетным знаком «За успехи в труде», отметив большой вклад руководителей и работников комбината в развитие металлургической промышленности и высокие производственные показатели предприятия.

- Эта высшая трудовая награда нашей Родины – яркое и убедительное свидетельство ваших заслуг перед страной, акт признания государством и обществом вашего огромного вклада в развитие отечественной металлургии и российской экономики в целом за последние десятилетия, - отметил Алексей Текслер. - Под вашим руководством Магнитогорский металлургический комбинат стал одним из лучших металлургических предприятий не только в России, но и в мире. Ваши высокие профессиональные и личные качества, умение стратегически мыслить и действовать, опираясь на принципы командной работы, стали слагаемыми успеха мощного металлургического холдинга.

Глава региона добавил, что благодаря усилиям Виктора Рашникова ММК является центром реализации масштабных технологических, экологических и социально значимых проектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 16 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:46 В центре Челябинска частично затопило набережную реки Миасс

В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.

19:18 Житель Чебаркуля почти два года подкупал терапевта за липовые больничные

Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.

Возврат к списку