Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале обсудили развитие умных технологий для мегаполисов

16.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области

«Критически важные отрасли должны быть пронизаны современными цифровыми решениями. Ценно, когда региональные разработки отмечают на федеральном уровне», — подчеркнула глава минэкономразвития региона Наталья Лугачева во время IT-конференции

В Челябинске состоялась IT-конференция, на которой эксперты в области информационных технологий обсудили развитие мегаполисов, их преобразование в умные города с современными устройствами.

Напомним, сразу шесть городов нашего региона участвуют в пилотном проекте «Умный город» — Челябинск, Копейск, Кыштым, Сатка, Магнитогорск и Снежинск. Цифровизация проходит сразу по целому ряду направлений, включая ЖКХ, общественный транспорт, связь, экологию, здравоохранение, строительство, культуру, туризм и так далее. В каждом муниципалитете создаются дорожные карты, где определяются наиболее перспективные направления для реализации. Ранее «Губерния» узнала, какие именно аспекты цифровизации можно считать самыми главными.

В Челябинской области IT-компании ежегодно разрабатывают новые технологии для развития городов, и, как отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, весьма успешно.

— Критически важные отрасли должны быть пронизаны современными цифровыми решениями. Особенно ценно, когда региональные разработки получают положительную оценку на федеральном уровне. Месяц назад Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив сформировали список из лучших практик, размещенных на платформе «Смартека» и рекомендованных к массовому тиражированию. Среди лидеров по количеству одобренных практик — Челябинская область, — отметила Наталья Лугачева.

На конференции одну из своих технологических новинок представила компания «Интерсвязь» — они разработали новый домофон «Сокол», который принимает звонки от гостей на смартфон и обладает многими другими функциями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку