Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинск на Рождественские чтения приедут представители всех регионов УрФО

18.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Игорь Галактионов

Протоиерей Игорь Шестаков: «Мы столкнулись с фактором лемминга — занялись самоуничтожением, а теперь пожинаем плоды: потерю нравственности, утрату семейных ценностей и демографическое падение»

24 ноября в Челябинске откроются IX Рождественские образовательные чтения. В этот раз на Южный Урал приедут представители всех субъектов УрФО, чтения получили статус окружных. Тема - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». На чтениях кроме встреч и лекций состоится чествование победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя». Причем среди награжденных будут не только преподаватели религиозных предметов, сообщил на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

- Рождественские чтения организует Челябинская митрополия православной церкви, и поскольку делаем с коллегами одно общее дело — трудимся на почве нравственного воспитания детей — мы участвуем в них. Среди награжденных выбраны не только преподаватели основ религии, но и школьные учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, - объяснил Александр Кузнецов.

Накануне Рождественских чтений президент России Владимир Путин подписал указ о традиционных нравственных ценностях. По мнению секретаря Челябинской епархии протоиерея Игоря Шестакова, его суть совпадает с позицией церкви по большинству моментов.

- Мы столкнулись с фактором лемминга - занялись самоуничтожением, бросились на модных самокатах в неизвестную даль, а теперь пожинаем плоды: потерю нравственности, утрату семейных ценностей и демографическое падение. Между тем и указ президента, и священнослужители говорят об одних ориентирах: родине, семье, дружбе, вере. Тот, кто выиграет битву за умы, победит в сражении за будущее жителей России. На Рождественских чтениях мы обсудим вектор нашей образовательной деятельности, - подчеркнул отец Игорь.

Чтения пройдут на 30 площадках по всей Челябинской области: в Магнитогорске, Златоусте, Троицке. Главным спикером выступит заместитель главы Всемирного русского народного собора, меценат и общественный деятель Константин Малофеев. К сведению, возглавляет русский собор сам патриарх Кирилл.

ch 1.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку