Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцам советуют заменить медицинские полисы старого образца до 1 декабря

21.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Если в полисе содержатся устаревшие сведения, гражданин может столкнуться с отказом в оказании медицинской помощи

С 1 декабря 2022 года в России начинает работу Федеральный единый регистр застрахованных лиц. Теперь новорожденные будут автоматически получать полис обязательного медицинского страхования в электронном виде, а взрослые россияне смогут не предъявлять бумажный полис в поликлиниках. Цифровой полис будет доступен в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги».

Однако тем, у кого на руках имеется полис старого образца (на бумаге желтого оттенка, с серией ЧБ и без штрихкода) следует поменять его на новый.

«Если полис содержит неактуальные, ошибочные или устаревшие сведения, то медицинская организация не получит оплату за оказанную медицинскую помощь, и гражданин может столкнуться с отказом в ее оказании», — отмечают в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Челябинской области.

Кроме того, с полисом старого образца могут возникнуть проблемы с получением медицинской помощи в других регионах России.

Сейчас полисы нового образца есть примерно у 3,35 миллиона человек, проживающих в Челябинской области. Поменять старый полис на новый можно в любой страховой компании. Также обратиться в страховую необходимо тем, чьи нынешние паспортные данные, фамилия или место прописки не совпадают с указанными в полисе.

Узнать, действителен ли имеющийся у вас медицинский полис, можно на сайте ТФОМС foms74.ru, на портале «Госуслуги», по телефону 8-800-300-10-03 или по телефону страховой компании, которая указана на медицинском полисе.

Ранее стало известно, что контакт-центр министерства здравоохранения Челябинской области за 2022 год принял 600 тысяч звонков от пациентов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку