Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале в декабре откроют два центра онкологической помощи — в Магнитогорске и Копейске

24.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: zdrav74.ru

Главный онколог Челябинской области Дмитрий Ростовцев: «Программа рассчитана на введение 16 онкоцентров до 2024 года, но мы планируем запустить их еще в 2023 году»

Создание целой системы центров амбулаторной онкологической помощи завершится до конца 2023 года, уверен главный внештатный онколог Дмитрий Ростовцев. Пациенты с онкозаболеваниями получат возможность не ложиться в больницу, а проходить лечение амбулаторно. 

Всего в Челябинской области будет 16 таких центров. Сейчас работают десять, а до конца года откроются еще два — в Копейске и Магнитогорске. 

- Программа рассчитана до 2024 года, но мы планируем, что уже в конце следующего года последние четыре центра амбулаторной онкологической помощи заработают в Аше, Кыштыме, Троицке и Металлургическом районе Челябинска, - заявил Дмитрий Ростовцев.

На вооружении онкологов 30 видов исследований: от рентгенографии и УЗИ до биопсии всех видов. Срок их проведения - две недели. При подтверждении диагноза пациента направляют в онкодиспансер, где определяют методику дальнейшего лечения. По статистике, у женщин чаще всего выявляют рак молочной железы, у мужчин – легких. 

Благодаря современной диагностике специалистам удается выявить болезнь на ранней стадии. В этом случае она поддается лечению на уровне 62% от всех подтвержденных диагнозов.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:04 В Карталах отреставрируют первый советский серийный трактор «Федор Петрович»

Трактор, увековечивший трудовые заслуги сельских тружеников Карталинского района, был установлен на постамент в 1967 году в рабочем состоянии

11:57 В Челябинской области проверили ход развития инфраструктуры для электромобилей

Количество электромобилей у жителей региона приближается к тысяче, а количество электрозарядных станций в этом году превысит сотню. Правительство региона поддерживает переход на электротранспорт и предоставляет субсидии на строительство ЭЗС и технологическое присоединение к сетям электроснабжения.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

Возврат к списку