Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинске будут ремонтировать больше локомотивов

24.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

С работой Челябинского элеткровозоремонтного завода ознакомился губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ), где осмотрел производственные мощности предприятия и ознакомился с рабочим процессом.

Более полутора тысяч сотрудников Челябинского электровозоремонтного завода ремонтируют локомотивы со всей страны, в том числе грузовые и предназначенные для горнодобывающих разрезов, производят запасные части, а также нестандартное оборудование. За 79 лет существования на заводе было отремонтировано больше 14 тысяч локомотивов. Сейчас ЧЭРЗ является одним из крупнейших в России предприятий по капитальному ремонту подвижного состава железных дорог.

С работой завода губернатора ознакомил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Дирекции тяги Олег Валинский.

За последние годы объем заказов на ЧЭРЗ вырос в несколько раз. Как сообщил Олег Валинский, в следующем году на заводе планируется отремонтировать 500 секций локомотивов.

— «Российские железные дороги» поставили ряд задач по увеличению объемов капитальных и средних ремонтов. Важно, чтобы предприятие с этими задачами справлялось, ведь транспортная инфраструктура критически важна для страны, — заявил Алексей Текслер.

Глава региона также отметил, что на заводе большое внимание уделяется социальным вопросам, в частности, индексация зарплаты опережает рост инфляции, идет набор новых сотрудников.

Алексей Текслер поблагодарил руководство РЖД за внимание к предприятию и заверил, что правительство Челябинской области также готово оказать ЧЭРЗ необходимую поддержку.

В будущем на ЧЭРЗ планируется развивать и диверсифицировать производство. Одна из ключевых задач — освоить ремонт новых моделей локомотивов.

Ранее Алексей Текслер побывал на стройплощадке будущего челябинского метротрама и сообщил, что вагоны для него будут произведены в Челябинской области — на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку