Среда, 24 Апреля 2024

Алексей Текслер спустился в челябинское метро и рассказал, что вагоны для метротрамвая произведут на Южном Урале

14.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатор Челябинской области побывал на стройплощадке будущего метротрама, где убедился, что проект однозначно будет доведен до конца, потому что реализует его надежный партнер

В Челябинске строят метротрамвай. Проект общественного транспорта подземного и наземного формата реализует АО «Моспроект-3» — компания, которая довела до конца не один крупный проект в разных регионах страны. Сегодня с гендиректором АО «Моспроект-3» Анной Меркуловой встретился губернатор Алексей Текслер, вместе они обсудили график реализации проекта и осмотрели стройплощадку линии метротрама «Север-Юг».

photo_2022-11-14_13-38-45.jpg

— Мы рады, что у Челябинской области появился надежный партнер, который успешно занимается реализацией крупных и сложных инфраструктурных проектов во многих регионах страны. Проект уникальный, уверен, мы будем гордиться им. Это будет синтез лучших технических решений и сервисных практик. В новой версии проекта метротрамвай будет технично интегрирован в существующую трамвайную сеть, что, помимо других преимуществ, позволит сэкономить немалые средства. Потому что продолжение строительства метро, чтобы оно было функциональным, с максимальным количеством станций, большим пассажирским трафиком и было интегрировано в транспортную схему, – это вызывало наибольшее количество вопросов для принятия решений. А метротрамвай решает эти проблемы, — прокомментировал Алексей Текслер.

Проект метротрамвая, кроме обустройства станций и линий, включает и покупку самого общественного транспорта. По словам Алексея Текслера, вагоны для будущего метротрама могут быть произведены на Южном Урале — на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Планируется закупить 32 специальных трехсекционных вагона.

— Уверен, тот импульс, который инфраструктурные проекты дают для развития города, городской среды, создания комфортных условий для проживания наших граждан, – это задел на многие годы вперед. Проект отвечает на многие вызовы и тенденции, способствует развитию всей Челябинской агломерации, — подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщала «Губерния», будущий метротрамвай соединит недостроенное челябинское метро с трамвайной сетью города скоростными линиями. Работы по его созданию планируют завершить за 4 года, объем вложений составит без малого 73 млрд рублей. Финансирование всех работ проводится за счет областного бюджета. Напомним, региону выделены средства льготного инфраструктурного бюджетного кредита. В сентябре правительством РФ была одобрена заявка на 47,7 млрд рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку