Пятница, 19 Апреля 2024

Павел Рыжий: «Участники нацпроекта „Производительность труда“ первыми стали наращивать производство российской продукции»

24.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Фонд развития промышленности Челябинской области

Эксперты из разных регионов собрались в Челябинске, чтобы обменяться опытом по вопросам бережливого производства и импортозамещения

В четверг, 24 ноября, в Челябинске состоялась межрегиональная конференция «Производительность труда: находки и решения. Региональные практики». На нее собрались руководители и эксперты федерального и региональных центров компетенций.

Участники конференции обсуждают актуальные вопросы, связанные с национальным проектом «Производительность труда», изучают примеры производства импортозамещающей продукции и обмениваются опытом внедрения бережливого производства на промышленных предприятиях.

Напомним, в Челябинской области к реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда» присоединились уже 103 предприятия. А проект, осуществленный на заводе «АЛСО», не только принес экономический эффект более чем в 30 миллионов рублей, но и стал лучшим в этом году на прошедшем ранее в Сочи форуме «Производительность 360». Как рассказал директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, именно после этой победы коллеги из других регионов попросили челябинских коллег поделиться с ними своим опытом.

С приветственным словом к гостям конференции обратился министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

— Нацпроект «Производительность труда» — одна из самых эффективных и востребованных мер господдержки, это реальная помощь предприятиям, — заявил он. — В современных экономических реалиях актуальность нацпроекта только возрастает. После ухода иностранных компаний участники нацпроекта первыми активно включились в наращивание выпуска российской продукции. Сейчас компаниям важно не упустить момент и встроиться в новые производственные цепочки.

Помимо обсуждений и круглых столов, участники конференции побывают на экскурсии в цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода и посетят производственную площадку компании «АЛСО»

Конференцию организовал Фонд развития промышленности Челябинской области при поддержке областного правительства.

Также сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на Челябинском электровозоремонтном заводе, где осмотрел производственные мощности предприятия и ознакомился с рабочим процессом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку