Пятница, 31 Июля 2026

Владимир Дегтярь: «Сармат» запущен в серийное производство

24.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: ГРЦ им.Макеева

Генеральный конструктор Государственного ракетного центра имени В.П. Макеева, расположенного в Челябинской области, рассказал, что в сегодняшних геополитических условиях это для России надежный щит, главный фактор ядерного сдерживания и гарантия сохранения мира

«Сармат», созданный кооперацией предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени В.П.Макеева, в ближайшие 40-50 лет будет укреплять боевой потенциал Вооруженных сил России и надежно обеспечивать безопасность страны от внешних угроз. Ракетный комплекс уже запущен в серийное производство. Об этом генеральный директор и генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь рассказал в интервью «Российской газете».

Владимир Дегтярь напомнил, что первый успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты был проведен еще 20 апреля 2022 года.

- Задачи пуска выполнены в полном объеме. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район, - сказал генконструктор. – Сейчас ракетный комплекс уже запущен в серийное производство, обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием.

По словам Владимира Дегтяря, в сегодняшних геополитических условиях это наш надежный щит, главный фактор ядерного сдерживания и гарантия сохранения мира.

Как ранее сообщала «Губерния», в этом Государственном ракетном центре (он расположен в Миассе Челябинской области) разработаны и ракетное оснащение стратегических АПЛ с легендарной «Синевой», и корабельный боевой стартовый комплекс для «Булавы». Теперь вот - и новейшая наземная ракета «Сармат».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку