Вторник, 23 Апреля 2024

Многодетную семью из села Кирды спас от гибели в огне пожарный извещатель

25.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Пламя в считанные минуты охватило ветхий деревянный дом

В среду, 23 ноября, пожар произошел в частном доме на улице Суханова в селе Кирды Красноармейского района. В момент возгорания внутри находилась женщина и три ее ребенка, 10, 11 и 14 лет, пишет газета «Маяк».

Как сообщили пожарные, причиной пожара стал маленький уголек. Ранним утром мать затопила печь и ушла заниматься своими делами. В этом время из печи выпал уголек. Как только на кухне появилось пламя и дым, сработал пожарный извещатель, установленный на пололке. Услышав сигнал, женщина мгновенно разбудила детей и вывела их на улицу, а также вызвала по телефону пожарную охраны.

К сожалению, пламя очень быстро охватило ветхий деревянный дом. Пожарным не удалось его спасти.

— Страшно представить, чем обернулась бы эта ситуация, если бы дети были дома одни или пожар произошел ночью. К счастью, своевременное обнаружение пожара и сработавшие пожарные извещатели помогли избежать плачевных последствий, — сказали пожарные.

Как рассказала заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району Елена Абрамова, два пожарных извещателя были бесплатно установлены в этом доме в сентябре, после профилактического рейда сотрудников МЧС.

Односельчане помогли пострадавшей от пожара семье, собрав посуду, постельное белье, вещи первой необходимости. Для детей собрали одежду и обувь, канцелярию и книги. Сегодня они уже пошли в школу.

Администрация Сугоякского сельского поселения предоставила пострадавшей семье временное жилье — квартиру в селе Сугояк. Также по распоряжению главы Красноармейского района погорельцы получат 50 тысяч рублей из резервного фонда.

Ранее челябинские пожарные провели учения в Доме детского творчества, отработав навыки действий при крупном пожаре.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку