Пятница, 29 Марта 2024

Театр балета Бориса Эйфмана посетит Челябинск

25.11.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: Юлия Кудряшова

Во второй половине ноября Санкт-Петербургский государственный академический театра балета Бориса Эйфмана начнет масштабные российские гастроли. Труппа покажет зрителям всемирно востребованные спектакли «Анна Каренина» и «Роден, ее вечный идол». Выступления будут посвящены отмечаемому в 2022 году 45-летию знаменитого коллектива.

Челябинская публика увидит балет о великом французском скульпторе 1 и 2 декабря на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки.

— Мы начинали, гастролируя по Советскому Союзу, нас не выпускали за рубеж. И мы знаем, как восторженно принимают зрители России наше искусство. Сегодня государство выделяет средства, чтобы многие коллективы могли выехать в регионы страны, и театр этой возможностью активно пользуется, — отмечает Борис Эйфман.

Премьера «Роден, ее вечный идол» состоялась в 2011 году. Балет поставлен на музыку М. Равеля, К. Сен-Санса, Ж. Массне и посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Постановка с огромным успехом представлялась на ведущих театральных площадках Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Парижа, Лондона, Берлина, Вены, Мадрида, Будапешта, Москвы, Пекина, Токио и многих других городов.

Авторитетный британский балетный обозреватель Маргарет Уиллис писала о спектакле: «Французский художник Огюст Роден творил из глины. Российский хореограф Борис Эйфман создает скульптуры из тел. И тот, и другой – искусные мастера своего дела, и, хотя их стили разнятся, оба художника создают незабываемые образы красоты и совершенства».

Постановка награждена премиями «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

12+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку