Среда, 24 Апреля 2024

Детям из ДНР показали красоты Южного Урала в виртуальной реальности

25.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Крымцова

В Челябинской области для школьников из ДНР проводят уроки, конкурсы и экскурсии

Целый месяц проведут дети из Волновахского района Донецкой народной республики в лагере поселка Каштак под Челябинском, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Утро у детей начинается со школьных занятий. Многие из них впервые за долгое время возвращаются к обычному очному процессу обучения. Старшеклассники ездят в школу поселка Рощино, а для учеников младших классов уроки проходят прямо в лагере.

— В школе удалось познакомиться с челябинскими детьми, не ожидал, что так будут нас поддерживать, — рассказывает 14-летний Максим. — Учебная программа чуть сложнее, чем в нашей школе. Трудно дается история, много новой информации. Но педагоги хорошие, все подробно нам рассказывают и объясняют.

После уроков ребята могут принять участие в творческих и познавательных мастер-классах, а вечером — отправиться на дискотеку.

— В лагерь я приехала впервые в жизни, очень волновалась, даже плакала перед отъездом, прощаясь с родителями, — признается 14-летняя Виктория. — Сейчас не жалею. Из мероприятий запомнился конкурс талантов. Я давно занимаюсь танцами и вокалом, но в последнее время выступить перед публикой возможности не было.

На этой неделе в лагерь приехала выставка «Мы первые» от мультимедийного парка «Россия — моя история». С помощью очков виртуальной реальности дети смогли познакомиться с достижениями нашей страны в области освоения космоса и разных сферах науки, искусства, спорта. Многие дети впервые в жизни надели VR-очки и смогли полюбоваться красотами Южного Урала.

По выходным детей ждут различные экскурсии и развлечения, которых им так не хватало в последнее время. Дети уже побывали в кино, а вскоре посетят Исторический музей Южного Урала и арену «Трактор», а также покатаются на тюбингах и лыжах в «Солнечной долине». Перед Новым годом ребята отправятся на елку в Челябинский молодежный театр.

Всего в лагерях Челябинской области в настоящее время отдыхают 115 детей из ДНР.

Ранее «Губерния» рассказывала о детях из города Ясиноватая, которые недавно приехали на Южный Урал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

11:15 В Челябинской области нашли небезопасные йогурт и ряженку

Россельхознадзор признал недействительными декларации на молочную продукцию, так как они лаборатории, в которых они якобы были выданы, на самом деле не существуют. Производителю объявлено предостережение, а лаборатории, указанные в документах, будут включены в список фантомных.

10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

Возврат к списку