Среда, 24 Апреля 2024

Жители Кунашакского района собирают для военнослужащих теплую одежду, медикаменты и продукты

28.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Виктория Галеева, пресс-служба администрации Кунашакского района

Необходимые для военнослужащих вещи покупают и делают своими руками неравнодушные жители района — от школьников до пенсионеров

Жители Кунашакского района с момента объявления частичной мобилизации в России активно поддерживают земляков, отправляющихся на службу в зону проведения специальной военной операции.

Первые мобилизованные, отправившиеся к местам подготовки и боевого слаживания, не успели как следует подготовиться и собрать все необходимые вещи. Поэтому глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов отправил им целый автобус, загруженный гуманитарной помощью — ее оказалось так много, что в обычный автомобиль она бы не поместилась. Такой объемный груз теплой одежды, медикаментов и продуктов питания удалось собрать с помощью сотрудников районной администрации, спонсоров и неравнодушных жителей.

Впоследствии работа по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих была налажена и стала более организованной. Желающие помочь получили возможность перечислить денежные средства на специальный счет, открытый управлением социальной защиты населения. За три месяца таким образом удалось собрать более миллиона рублей. Примерно на такую же сумму жители Кунашакского района помогли вещами и продуктами.

Сибагатулла Аминов возглавил районный штаб движения «Мы вместе», помогающего военнослужащим и их родным. С семьями мобилизованных поддерживается постоянный контакт.

Хотя сейчас военнослужащие из Кунашакского района не жалуются на недостаток в снабжении, многие их земляки горят желанием помочь им, вспоминая опыт Великой Отечественной войны. Например, при Дворце культуры было создано объединение женщин, которые вяжут теплые носки для военнослужащих. Пряжу им безвозмездно предоставляют местные предприниматели. В школах Кунашакского района проходят уроки технологии, на которых дети шьют балаклавы. Их они вместе со своими письмами и рисунками отправляют военнослужащим, которые находятся далеко от дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку