Пятница, 19 Апреля 2024

Министерство культуры Челябинской области начинает выпускать подкасты для детей

28.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов С 2011 года ящерица считается официальным символом культуры и искусства Южного Урала. В 2021 году министерство культуры региона выпустило стикеры с ящеркой для мессенджера «Телеграм».

На вопросы детей отвечает мудрая ящерка Злата

Кто такие археологи? Как экспонаты попадают в музей? Как создаются декорации к спектаклям? Почему в театре два занавеса? Как найти книгу в библиотеке? Узнать ответы на эти вопросы дети могут благодаря «Подкасту ящерки Златы» — проекту министерства культуры Челябинской области.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, подкаст получился культурным, познавательным и игровым. На вопросы детей о культуре отвечает мудрая ящерка Злата, которую озвучивает актриса Челябинского театра кукол Арина Згурская.

— Ящерка — это наш уральский талисман, тотемное животное, которое живет где-то возле Миасса, — объясняет Алексей Бетехтин.

Каждый выпуск подкаста длится три-четыре минуты. В настоящее время вышло пять выпусков, а в ближайшие месяцы будет выпущено еще 25. Подкасты рассчитаны на дошкольников и учеников младших классов (6+).

Напомним, ранее министерство культуры разработало приложение «Культура и искусство Южного Урала», в котором собрана вся информация о проходящих в области спектаклях, концертах, выставках и других культурных событиях и есть возможность купить на них билет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку