Пятница, 29 Марта 2024

Заброшенный пионерлагерь «Голубой огонек» на Еловом хотят превратить в курорт

29.11.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

В Челябинской области выставили на продажу место, где на шести гектарах земли когда-то работал детский лагерь «Уралнефтегазстроя»

Туристический комплекс предлагают создать на заброшенной территории в очень хорошем месте. На продажу выставлена территория в 6 га у озера Еловое. Это бывший пионерский лагерь «Голубой огонек» с корпусами 1960–70-х годов и коммуникациями.

Как сообщают СМИ, этот лагерь работал с 1967 по 2005 годы и принадлежал челябинскому тресту «Уралнефтегазстрой». В 2014 году трест продал лагерь.

Новый владелец территории разработал концепцию туристического комплекса «Европа Еловое». Там предполагается построить одно- и двухэтажные корпуса класса люкс с видом на сосновый лес, wellness-центр и ресторан. Так как земля принадлежит государству, то оформлена аренда до 2065 года. Все объекты недвижимости будут в частной собственности.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал всех владельцев детских загородных лагерей, даже заброшенных, сохранить территории, чтобы ими пользовались дети. Когда в 2020 году некоторые частные лагеря решили не проводить оздоровительную кампанию и отозвали прием детей, глава региона заявил, что «никогда частные лагеря, особенно при больших предприятиях, металлургических, любых других, не были бизнесами - это всегда была зона социальной ответственности работодателя, в первую очередь перед теми детьми, родители которых работают на этих предприятиях».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку