Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области лучше всех в России тушат лесные пожары

29.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В этом году все 452 пожара были ликвидированы в первые же сутки

Федеральное агентство лесного хозяйства составило рейтинг регионов России по скорости ликвидации лесных пожаров. Лидером рейтинга стала Челябинская область — все 452 пожара, возникшие в этом году на территории лесного фонда, были потушены в первые же сутки.

«Это говорит об эффективной системе обнаружения возгораний и высокой оперативности реагирования на них», — отмечают в ведомстве.

В пятерку лучших рейтинга также вошли Московская, Владимирская, Ленинградская области и Карелия.

Пожароопасный сезон 2022 года в лесах Южного Урала начался 1 апреля и завершился 14 ноября. Наибольшее количество пожаров было зафиксировано в апреле и мае. По сравнению с прошлым годом количество пожаров уменьшилось в два раза, а площадь — в 12 раз. В тушении было задействовано более 5000 человек и 1892 единицы техники.

Как ранее рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, достичь выдающегося результата по ликвидации пожаров удалось в результате целого комплекса мер.

— Благодаря увеличению финансирования из регионального бюджета лесопожарные формирования своевременно укомплектованы личным составом и приобретена дополнительная техника. Внедрена практика межмуниципального маневрирования силами лесопожарных станций и организовано взаимодействие с органами местного самоуправления в рамках тушения ландшафтных пожаров, — сказал Валерий Нигматуллин.

Также в этом году Главное управление лесами Челябинской области и арендаторы лесных участков провели более 21 тысячи патрулирований лесного фонда с целью обнаружения лесных пожаров.

Сейчас в регионе уже началась подготовка к пожароопасному сезону 2023 года.

В начале ноября Челябинским лесничим вручили ключи от новых внедорожников Lada Niva Legend. На них участковые лесничие смогут объезжать свои территории, чтобы искать факты преступлений против природы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку