Понедельник, 29 Апреля 2024

В министерстве образования Челябинской области прокомментировали вспышку гепатита и карантин в школе Магнитогорска

01.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

В одной из школ введен частичный карантин по гепатиту А – по словам Елены Коузовой, «это ситуация не сегодняшнего дня, абсолютно контролируема Роспотребнадзором и управлением образования Магнитогорска»

О вспышке гепатита А (желтухи) в двух классах магнитогорской школы № 39 и введенном карантине журналисты узнали только сейчас. Однако, как выяснилось, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Магнитогорске» проводил дизинфекцию там с 13 октября по 25 ноября.

- Это ситуация не сегодняшнего дня, - подтвердила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Ситуация абсолютно контролируема Роспотребнадзором и управлением образования Магнитогорска.

По словам Елены Коузовой, школа выполняет все требования по соблюдению санэпидрежима. Заболевшие дети находятся под контролем медиков, а остальных по желанию родителей вакцинируют от гепатита. При выявлении случаев проводится дополнительная обработка помещений, заболевший  ребенок изолируется.

- Закрытия на карантин детского коллектива в подобной ситуации не требуется,— сказала первый замминистра регионального минздрава.

По словам заместителя главного санитарного врача Челябинской области Светланы Лучининой, три заболевших ребенка из начальных классов госпитализированы. Управление Роспотребнадзора действительно выдало предписание о вакцинации учащихся школы № 39 от гепатита А. Дети сейчас учатся в отдельном крыле здания, где постоянно идет обработка помещений.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку