Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области мобилизованных освободили от пени за услуги ЖХК

01.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Начисление пени не будет производиться все время действия контракта о прохождении военной службы

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, согласно которому мобилизованные южноуральцы и члены их семей освобождаются от начислений пеней за жилищно-коммунальные услуги. Документ опубликован на сайте областного правительства.

Нововведение распространяется на долги и пени, начисленные с 7 октября 2022 года. Обратиться за списанием пеней военнослужащие и члены их семей могут во время действия контракта с Министерством обороны и в течение 30 дней с момента прекращения его действия.

Для списания пеней военнослужащему или членам его семьи следует подать заявление в ту организацию, перед которой у них есть долг. Родным мобилизованного необходимо предоставить документы, подтверждающие, что один из членов семьи проходит военную службу. В организации, предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, должны будут провести перерасчет. Новые пени не будут начисляться до истечения срока контракта мобилизованного.

Кроме того, в настоящее время Государственная дума прорабатывает механизм защиты от взысканий на имущество мобилизованных при наличии солидарных обязательств по долгу вместе с супругой. Об этом в проекте «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

— Есть случаи, когда мужа мобилизовали, а к жене могут прийти приставы и описать все их общее имущество. Эти солидарные обязательства, где жена — поручитель либо оба супруга являются заемщиками, необходимо вывести из-под взыскания и установить мораторий, — уточнил парламентарий.

Ранее депутаты Челябинской городской думы утвердили решение о предоставлении единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей супругам мобилизованных.

С 1 декабря в России на 9% вырастут тарифы на электричество, тепло, воду, газ и вывоз мусора. При этом соответственно вырастет и размер социальных компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку