Понедельник, 29 Апреля 2024

Депутат Госдумы считает, что выставка «Аркаим. Колесница времени» показала особую роль России в мире

30.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Дмитрий Вяткин: «Мы цивилизация, которая всегда объединяла Европу и Азию на протяжении тысяч лет»

Напомним, на прошлой неделе в Госдуме состоялось открытие выставки «Аркаим. Колесница времени». В экспозиции можно было увидеть предметы времен бронзового века, а также реконструированную синташтинскую колесницу — древнейшую из всех колесниц мира.

Депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин сегодня стал гостем «Большой редакции», где рассказал, как эта выставка изменила впечатление о Южном Урале, который традиционно знаком многим только как промышленный край.

— К выставке у моих коллег был огромнейший интерес, все были поражены. На открытие пришли руководители четырех фракций: Владимир Васильев, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Алексей Нечаев. Все они восхитились тем, какая древнейшая история развернулась перед ними, — говорит Дмитрий Вяткин.

По мнению депутата Госдумы, выставка смогла показать, что древний народ Аркаима выполнял практически те же главные функции, что сегодня выполняет русская цивилизация.

— Генетический анализ жителей Аркаима показал, что они пришли из Центральной и Восточной Европы. Они двигались с запада на восток, строили города, добывали руду, плавили металл, обеспечивали торговые связи между западом и востоком. А не тем же мы занимаемся сейчас? Россия — это цивилизация, а не просто распухшее до гигантских размеров московское княжество, как пытаются нам внушить наши оппоненты. Мы цивилизация, которая всегда объединяла Европу и Азию на протяжении тысяч лет. Каждый раз, когда Великая степь рассыпалась, это приводило к глобальным конфликтам. Наша миссия — держать мир, — заключил Дмитрий Вяткин.

Полную версию «Большой редакции» смотрите в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «Вконтакте». Там же можно посмотреть и записи предыдущих трансляций.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку