Понедельник, 27 Июля 2026

В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

28.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Сегодня, 28 апреля, в Вербное воскресенье, освятили нижний храм нового кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске. Также здесь прошла первая литургия. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который вместе с супругой Ириной присутствовал в новом храме, отметил, что сегодняшний день войдет в новую историю Челябинска.

Как обратил внимание глава региона, храм создавали лучшие мастера России.

photo_2024-04-28_13-32-01.jpg

– Получилась уникальная работа, которая останется в веках, – добавил Алексей Текслер. – Впереди – работы в верхнем храме. Но уже сейчас наш собор Рождества Христова стал архитектурной гордостью Челябинской области, важным местом для православных христиан. Спасибо всем, кто причастен к этому историческому событию.

На первом этаже кафедрального собора обустроили музейно-выставочное пространство, в котором представлена живопись на евангельские сюжеты.

photo_2024-04-28_13-31-34.jpg

Добавим, сегодня в Челябинской области для обеспечения безопасности южноуральцев в усиленном режиме работают сотрудники полиции. Накануне Вербного воскресенья стражи правопорядка обследовали все храмы и церкви, а также прилегающую к ним территорию. Около всех религиозных объектов дежурят сотрудники ППС и ГИБДД.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:41 Несколько десятков челябинцев научились строить мосты

23 июля в Информационном центре по атомной энергии прошел необычный мастер-класс. 40 человек узнали, как работают законы физики в мостостроении, а также как обычная газета может выдержать большой вес и где в обычной жизни мы сталкиваемся с сопротивлением материалов.

08:48 В Челябинске поймали маршрутчика с поддельными правами

Сотрудники ДПС остановили для проверки маршрутное такси № 92. В ходе проверки выяснилось, что водительское удостоверение имеет признаки подделки.

08:18 В Катав-Ивановске работнику выплатили почти миллион рублей за увольнение

Южноуралец обратился в суд с иском к местной компании после того, как, по его мнению, его незаконно уволили с предприятия. Житель Катав-Ивановска просил суд восстановить его на работе и взыскать в его пользу заработок за время вынужденного прогула, переработки, невыплаченной премии и компенсации за служебное жилье.

Возврат к списку